Совкомбанк консолидировал 91% акций ВКА Банка

Совкомбанк объявил о закрытии сделки по приобретению в сумме 91% акций АО Волго-Каспийский Акционерный Банк у группы ключевых акционеров и менеджеров банка. Сделка была ранее согласована с Банком России. Совкомбанк планирует существенно усилить позиции в регионе на базе бизнеса ВКА, отмечается в сообщении покупателя.

«Приобретение ВКА Банка соответствует нашей многолетней стратегии по покупке качественных банков меньшего размера по привлекательным ценам. Развитие в регионе будет усиливаться как в розничном, так и в корпоративном сегментах бизнеса», - сообщил совладелец и первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

«Мы приветствуем Совкомбанк в качестве нового акционера ВКА Банка и уверены, что приход такого крупного игрока рынка в регион будет на благо не только ВКА Банку, его клиентам и сотрудникам, но также и всей Астраханской области в целом», - заявил Президент ВКА Банка Дмитрий Сухоруков.

В декабре прошлого года "Ведомости" писали, что согласно выписке из реестра владельцев ценных бумаг (есть у «Ведомостей», подлинность выписки подтвердили в Совкомбанке) Совкомбанк стал акционером ВКА банка 2 декабря, купив около 20% акций, но менее чем блокпакет. «Мы планируем с помощью долгосрочного партнерства с ВКА-банком усилить позиции в Астраханской области», - заявил тогда представитель Совкомбанка. Кто выступил продавцом акций, во что обошлась сделка, никто не сообщил.

В настоящий момент доля Совкомбанка в ВКА банке составляет 91%, подтвердили Mergers.ru в пресс-службе Совкомбанка.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: