Арестованные акции Проминвестбанка купила компания «Фортифай»

Проминвестбанк, украинский дочерний банк ВЭБ.РФ, был продана почти за $10 млн ФК «Фортифай», но сделка не завершилась из-за их ареста, пишет "Коммерсант". Первоначально об этом сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на публикованное в электронном реестре судебное решение.

«От имени, за счет и по поручению клиента - ООО ФК "Фортифай " в биржевых торгах принимал участие профессиональный торговец ценными бумагами - ЗАО "Альтана Капитал "&hellip, По результатам биржевых торгов по продаже акций ПАО "Проминвестбанк " &hellip, был заключен договор (биржевой контракт) купли-продажи ценных бумаг от 6 марта 2020 года»,- отмечается в решении.

При этом «Фортифай» заплатила за ценные бумаги 268,7 млна грн (около $9,9 млн), однако акции не получила из-за их ареста. После этого компания обратилась в Киевский апелляционный суд с просьбой снять арест с ценных бумаг. Но суд 31 марта отказал компании и оставил арест акций в силе. Именно это решение опубликовано в электронном реестре. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Украины.

В ВЭБ.РФ неоднократно заявляли о «незаконной экспроприации активов иностранного инвестора» в отношении акций своего дочернего банка (см. ",Ъ", от 7 февраля). В марте Арбитражный институт Стокгольма подтвердил запрет на продажу акций Проминвестбанка. Ранее пресс-служба ЦБ Украины (НБУ) сообщила, что никому не согласовывала эту покупку.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: