ВТБ привлекает стратегических инвесторов в Деметра-Холдинг

Компания «Деметра-Холдинг», объединяющая зерновые активы группы ВТБ, привлекла новых акционеров. Стратегическими инвесторами холдинга стали АО «Агронова», российская компания, развивающая проекты в сельском хозяйстве в Краснодарском крае и многопрофильная инвестиционная компания Marathon Group. По итогам сделки доля АО «Агронова» в компании составила 25%, Marathon Group - 24,999%. Об этом говорится в сообщении банка.

Группа ВТБ остаётся контролирующим владельцем «Деметра-Холдинг» с долей более 50% и продолжит осуществлять операционное управление холдингом.

Сделки по вхождению в капитал холдинга новых инвесторов были денежными и закрыты в апреле 2020 г.

Дальнейшее развитие «Деметра-Холдинг» предполагает увеличение эффективности и скорости цепочек поставок внутри страны, создание условий для прозрачного ценообразования российского зерна на внутреннем рынке, а также на обновление инфраструктуры, что будет способствовать укреплению позиций агропромышленной продукции России на мировых рынках.

Виталий Сергейчук старший вице-президент ВТБ, заместитель руководителя департамента по работе с клиентами рыночных отраслей, генеральный директор ООО «Деметра-Холдинг», отметил: «Мы планируем развивать бизнес «Деметра-Холдинг» совместно с профессиональными партнерами, нацеленными на повышение конкурентоспособности российского зерна на международных рынках. Опыт сотрудничества ВТБ с нашими партнерами по другим проектам группы создает хорошие предпосылки для нового этапа роста бизнеса холдинга».

ООО «Деметра-Холдинг» - объединяет инфраструктурные компании на рынке экспортной логистики российского зерна. Холдинг является владельцем 50% - 1 акции в АО «Объединенная зерновая компания», 100% в ООО «Новороссийский зерновой терминал», 35,36% в ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов». Совместно с международной компанией Glencore, холдинг на паритетных началах владеет ООО «Зерновой Терминальный Комплекс «Тамань», специализированным зерновым терминалом в одноименном порту.

«Деметра-Холдинг» принадлежат контрольные пакеты зернового трейдера ООО «Мирогрупп Ресурсы» и оператора РусТрансКом, в структуру которого входит лидирующий перевозчик зерновых по железной дороге - АО «Русагротранс».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: