Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов анонсировал продажу еще 20% «Стрелки»

ВЭБ.РФ станет не единственным крупным совладельцем КБ «Стрелка», заявил в интервью РБК глава госкорпорации Игорь Шувалов. По его словам, такую же долю - 20% - может приобрести еще один «рыночный участник».

Шувалов подчеркнул, что приобретение ВЭБ.РФ доли 20% в КБ «Стрелка» состоялось в формате денежной сделки. «Более того, мы сейчас думаем, что еще такую же долю купит другой рыночный участник, который понимает, что с развитием городов развивается экономика страны», - добавил он.

По словам главы госкорпорации, «идеальными партнерами могли бы быть Сбербанк и ВТБ», однако сейчас «готового ответа нет». «Мы хотим, чтобы это был финансово сильный игрок, способный влиять на городскую повестку», - подчеркнул Шувалов.

Он добавил, что видит серьезный интерес у «Почты России». «С ней по логистике в городах можно многое сделать. В целом мы думаем о разных вариантах партнерств», - сказал глава ВЭБ.РФ.

О договоренности по приобретении ВЭБом доли в КБ «Стрелка» Александра Мамута стало известно 8 мая.

Сделка готовилась в течение двух лет. «ВЭБ намерен за счет сделки добиться более эффективной реализации проектов по улучшению городской среды. Госкорпорация будет помогать бюро в расширении в регионах и поддержит ряд инвестиционных проектов. Планируется, что ВЭБ и «Стрелка» будут вести совместную работу и на территории стран СНГ и ШОС», - рассказал тогда источник РБК.

Учредителем бюро «Стрелка» выступает созданный в 2009 году одноименный институт медиа, архитектуры и дизайна бизнесмена Александра Мамута, специализирующийся на разработке и внедрении решений по организации общественных пространств.

«Стрелка» стала одним из основных подрядчиков национального проекта «Жилье и городская среда» и занималась разработкой ряда проектов, в том числе стандарта комплексного развития территорий, всероссийским индексом качества городской среды, комплексной программой улучшения среды моногородов. Крупные контракты бюро реализовывало в Москве: в 2015 году оно получило право на разработку проектов документов по программе «Моя улица» на сумму 922 млн руб., в следующем году заключило контракт стоимостью 890 млн руб. на разработку стандартов благоустройства объектов столичной инфраструктуры.

До сделки с ВЭБом КБ «Стрелка» на 80% принадлежало одноименному институту медиа, архитектуры и дизайна бизнесмена Александра Мамута. Еще по 10% - у директора этого института Варвары Мельниковой и сооснователя КБ архитектора Дениса Леонтьева.


Вернуться к списку новостей

12.05.2020 ВЭБ договорился о покупке миноритарной доли в КБ «Стрелка» Александра Мамута
04.10.2019 Перестрелка произошла на заводе «Кубанские деликатесы» из-за спора учредителей
01.11.2018 ВЭБ передумал покупать долю в «Стрелке» у Александра Мамута
03.07.2018 ВЭБ станет совладельцем КБ «Стрелка»



Дополнительно: