СМИ сообщили о переговорах Сбербанка по покупке доли в Ozon

Сбербанк ведет переговоры о покупке около 30% онлайн-ретейлера Ozon, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters, которое, в свою очерель, ссылается на источники, знакомые с подготовкой к сделке.

По их словам, сделка может быть заключена лишь после дополнительной эмиссии акций Ozon, поскольку владеющие ценными бумагами ретейлера АФК «Система» и Baring Vostok (обе контролируют примерно по 40%) не желают выходить из актива. Сбербанк в этом случае может стать третьим мажоритарным партнером.

Созданный в 1998 году Ozon, по оценке Data Insight, третий по обороту онлайн-магазин России. По итогам 2019 года его онлайн-продажи составили 80,7 млрд руб., а количество заказов превысило 32 млн. Ozon Group входит в рейтинг самых дорогих компаний Рунета российского Forbes. На момент публикации рейтинга компания оценивалась в $694 млн.

В сентябре 2019 года при продаже доли в капитале Ozon основателем инвестиционной компании RTP Global (до 2018 года ru-Net) Леонидом Богуславским оценка стоимости компании составляла примерно 40 млрд руб. (около $618,2 млн).

Как утверждает источник Reuters, основные акционеры Ozon АФК «Система» и Baring Vostok (контролируют примерно по 40% акций) не планируют выходить из компании, поэтому обсуждается вариант допэмиссии, который поможет Сбербанку стать «равным мажоритарным партнером».

Компания Deloitte называла Ozon в числе возможных новых эмитентов в 2020 году. Однако ранее генеральный директор компании Александр Шульгин заявлял, что первичное размещение будет рассмотрено только через два года.

Ozon и Сбербанк отказались прокомментировать сообщение Reuters. Также не стали давать комментарии в Baring Vostok и АФК «Система».

Переговоры акционеров Ozon со Сбербанком идут на фоне вероятного «развода» банка с компанией «Яндекс». 2 июня издание The Bell сообщило о возможном нарушении партнерства Сбербанка и «Яндекса» в проекте «Яндекс.Маркет», который является одним из конкурентов Ozon. В настоящий момент доля каждой из компаний составляет 45%.

Глава «Яндекс.Маркет» Максим Гришаков позже допустил, что «в какой-то временной перспективе такие договоренности (об изменении долей. - РБК) между акционерами могут возникнуть». При этом он указал, что до сих пор Сбербанк и «Яндекс» были довольны результатами компании, которые превзошли показатели 2019 года.

«Яндекс» и Сбербанк договорились о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркет» в 2017 году.

В июле 2019 года зампред правления Сбербанка Лев Хасис называл абсолютным вымыслом сообщения о проблемах во взаимоотношениях между основными акционерами.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: