Freedom Holding закрыла сделку по покупке одного из старейших российских брокеров — «Церих Кэпитал Менеджмент»

Международный холдинг Freedom Holding Сorp., представленный в России инвесткомпанией «Фридом Финанс» и одноименным банком, объявил о приобретении 100% акций инвесткомпании «Церих Кэпитал Менеджмент». Сделке предшествовала процедура due diligence, финальный этап которой включал подтверждение соответствия условий слияния определенным корпоративным и регуляторным требованиям законодательств США и России. «Все это время прорабатывалась стратегия, направленная на эффективный перевод клиентов и обмен технологиями, что в дальнейшем усилит позиции компании»,- сообщил ",Коммерсанту", представитель «Фридом Финанс».

Сумма и условия покупки сторонами не разглашаются.

Объединение компаний намечено на конец 2020 года. Freedom Holding Corp. подала ходатайство на покупку 100% акций «Церих Кэпитал Менеджмент» в Федеральную антимонопольную службу еще в сентябре 2019 года.

Freedom Holding Corp. создана в США, акции холдинга торгуются на NASDAQ. Основным акционером является Тимур Турлов. В России компания осуществляет деятельность через свою дочернюю структуру «Фридом Финанс», которая имеет офисы по брокерскому и банковскому обслуживанию в 34 городах страны. «Церих Кэпитал Менеджмент» - один из старейших брокеров на российском фондовом рынке, основан в 1995 году. Мажоритарным акционером является Владимир Нефедов.

В сообщении отмечается, что основная цель приобретения - дальнейшее расширение бизнеса «Фридом Финанс» в России. «Слияния и поглощения - одна из составляющих стратегии развития бизнеса Freedom Holding Corp. Приобретение акций «Церих Кэпитал Менеджмент» позволяет «Фридом Финанс» (российской части холдинга) укрепить свои позиции на российском рынке и нарастить клиентскую базу»,- цитируются в сообщении слова гендиректора «Фридом Финанс» Тимура Турлова.

Представитель «Фридом Финанс» сообщил изданию, что у «Церих Кэпитал Менеджмент» на сегодняшний день около 17,5 тыс. клиентов, из них 273 юрлица, активы компании составляют 6,07 млрд руб.

В компании работают 82 сотрудника, и, по словам представителя покупателя, «Фридом Финанс» расположена сохранить максимальное количество рабочих мест для команды.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: