Совкомбанк приобрел миноритарный пакет группы FinEx

Совкомбанк и группа компаний FinEx начали сотрудничество в области создания инвестиционных продуктов для частных клиентов банка. В рамках сотрудничества Совкомбанк приобрел миноритарный пакет инвестиционной структуры FinEx London, говорится в сообщении банка. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", банк приобрел 9,9% группы.

Данная инициатива продиктована стратегическим намерением Совкомбанка использовать накопленный опыт инвестиционного управления на международном рынке ценных бумаг и производных финансовых инструментов. В рамках нового альянса с FinEx London будет обеспечено развитие современной инфраструктуры, гарантирующей максимальную эффективность этой деятельности. Взаимодействие Совкомбанка и FinEx London будет сосредоточено на создании продуктов для квалифицированных инвесторов и не затронет бизнес FinExETF.

Алексей Панферов, заместитель председателя правления Совкомбанка:

«Сотрудничество с FinEx помогает нашему банку в формировании различных инструментов коллективных инвестиций. Мы уже предлагаем квалифицированным инвесторам вложения в долговой хедж-фонд и планируем расширить линейку продуктов коллективных инвестиций. Актуальность данного направления бизнеса SovcombankWealth Management крайне высока на фоне продолжающего снижения процентных ставок и иных рыночных и регуляторных изменений».

Олег Янкелев, старший партнер FinEx:

«Партнерство с ведущим российским частным банком, известным своей способностью эффективно конкурировать в любом рыночном сегменте своего присутствия, является знаковым событием для нас и открывает широкие возможности по использованию накопленного опыта в области альтернативных инвестиций».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: