Mail.ru Group перечислила $82 млн в СП AliExpress Russia

Mail.ru Group в рамках совместного с Alibaba, «Мегафоном» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) предприятия электронной коммерции AliExpress Russia внесла $82 млн, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщении компании.

«Mail.ru Group Limited... объявляет о переводе денежного взноса в размере 82 млн долларов США в соответствии с заранее согласованными условиями совместного предприятия AliExpress Russia», - говорится в сообщении. Это часть взноса компании в обмен на 15% акций СП.

СП AliExpress Russia было создано в октябре 2019 г. По условиям соглашения, вклад Mail.ru Group в СП должен был включать в себя его бизнес электронной коммерции Pandao, а также вложения в размере $182 млн. Взнос в размере $100 млн по закрытии сделки и оставшаяся часть суммы подлежала выплате в течение следующих 12 месяцев.

AliExpress Russia занимается не только электронной коммерцией, но и планирует создать совместный бизнес в сфере платежных систем. По данным Data Insight на 2019 г., маркетплейс входит в десятку крупнейших онлайн-ретейлеров России с годовым оборотом 35,9 млрд руб. Ежемесячная аудитория AliExpress в России - более 25 млн пользователей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: