РФПИ может получить производство посуды Luminarc в РФ

Вызванный пандемией COVID-19 кризис вынудил французскую Arc - производителя посуды под брендом Luminarc - реструктуризировать бизнес в России. Компания отказывается от прямого владения местным заводом, который продолжит работать по лицензионному договору. Контроль над активами французского производителя в РФ в обмен на финансовые вложения может получить Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), сообщает "Коммерсант".

Люксембургская Private Theory Luxco S.a.r.l подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении прав, позволяющих определять условия деятельности российских структур Arc. Среди них - ООО «Арк Дистрибьюшн Раша» и ООО «Опытный стекольный завод» (ОСЗ), которое управляет одноименным предприятием в Гусь-Хрустальном. Сегодня первая компания напрямую, а вторая - через кипрскую Claycrest Ltd контролируются французской Arc Holdings.

Arc называет себя крупнейшим производителем столовой посуды в мире. Портфель брендов включает Luminarc, Arcoroc и другие. Оборот в 2019 году достиг &euro,911 млн. Основной владелец - инвестиционный фонд Peaked Hill Partners.

Конечные бенефициары Private Theory Luxco неизвестны. По словам источника издания, близкого к Arc в РФ, компания представляет интересы РФПИ и партнеров, которые планировали вложить в Arc до &euro,250 млн. Был выделен первый транш &euro,50 млн, сообщал РФПИ в конце 2016 года. Средства должны были пойти на реализацию глобальной инвестиционной программы Arc, в том числе на строительство нового завода в Калининграде. Но этот проект так и не был реализован. В марте 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов говорил, что строительство откладывается из-за недовольства иностранным проектом французских профсоюзов.

Как следует из информации на сайте Arc, компания пришла к соглашению относительно ОСЗ, который теперь будет работать по лицензионному договору с французской группой. Предприятие продолжит выпускать посуду под брендами Arc, в том числе Luminarc, а сама Arc будет экспортировать в РФ свои изделия из Франции, ОАЭ и Китая. Изменения в российском бизнесе Arc - часть реструктуризации, на которую компанию подтолкнул кризис, вызванный ограничениями в связи с COVID-19, которые особенно негативно отразились на рынке общественного питания, следует из сообщения Arc.

По словам собеседника газеты в инвестиционных кругах, видимо, в обмен на свои инвестиции РФПИ и партнеры получили от Arc «эксклюзив на Россию». Вероятно, речь идет о заключении своего рода хозяйственного договора, а не отчуждении активов. Это может служить дополнительной защитой для российских предприятий Arc, если положение французской компании окажется критичным, рассуждает он. «В случае банкротства хозяйственный договор сложнее оспорить»,- поясняет собеседник издания. Итоговая сумма сделки, продолжает источник газеты, таким образом могла ограничиться &euro,50 млн.

В РФПИ подтвердили изданию, что консорциум суверенных фондов под его руководством «принял решение сфокусироваться на развитии российских активов группы как наиболее приоритетных и прибыльных в структуре Arc». «Это значительно улучшает защиту средств инвесторов и укрепит финансовую позицию компании. Российский бизнес Arc сохраняет права на бренд, технологию и рынки сбыта»,- добавил представитель РФПИ. В Arc от комментариев отказались.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев полагает, что Arc в дополнение к лицензионным платежам могла сохранить 10-20% в российском бизнесе, а в сделке, возможно, предусмотрены put- и call-опционы. По его мнению, РФПИ с партнерами попробуют повысить стоимость бизнеса Arc в России, чтобы в перспективе продать доли обратно французской компании при нормализации у той ситуации либо выставить на открытый рынок. Как отмечает господин Габышев, такого бизнеса, как у Arc, в России вряд ли хватит, чтобы удовлетворить запросам инвесторов вроде РФПИ. При большем горизонте инвестирования, чем private equity, они все равно ориентируются на доходность выше 10%, указывает он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: