Французская FM Logistic вышла из СП с холдингом «Росагромаркет»

Российская структура французского оператора FM Logistic АО «ФМ Ложистик Рус» вышла из числа учредителей ООО «Русагросервис-Сибирь», которым с 2017 года владела совместно с одним из подразделений холдинга «Росагромаркет» - ООО «Русагромаркет-Новосибирск», сообщает «Коммерсант». Как следует из данных ЕГРЮЛ, доля в размере 72% от «ФМ Ложистик Рус» перешла к основному владельцу холдинга - структуре Proxima Capital Group ООО НЛР.

«Росагромаркет» ведет строительство первой очереди продовольственного ОРЦ в Новосибирске общей площадью 103,5 тыс. кв. м.

Объем инвестиций в проект оценивался в 8,2 млрд руб. Основной кредитор - ВТБ. Объект планировалось запустить в 2019 году, но сроки сдвигались. В правительстве Новосибирской области со ссылкой на гендиректора «Росагромаркета» Богдана Григорьева в сентябре сообщили, что первые три блока ОРЦ будут введены в ноябре, еще два корпуса - в первом квартале 2021 года. Кроме того, «Росагромаркет» планировал строительство ОРЦ со сходными параметрами в Казани, Ростове-на-Дону и других городах. Помимо Proxima Capital Group в число владельцев ООО «Русагромаркет-холдинг» с долей 5% входит структура ВЭБ.РФ ООО НВИ.

О создании СП с FM Logistic Богдан Григорьев объявлял еще в 2016 году. Предполагалось, что в его рамках французская компания будет оказывать сервисные услуги, заниматься логистикой и пр. Господин Григорьев сообщил, что FM Logistic и «Росагромаркет» решили переформатировать сотрудничество из формата СП в договорной формат приоритетного 3PL-оператора (оказывает услуги по транспортировке и складированию). «Этот шаг позволит компаниям более гибко обслуживать запросы клиентов ОРЦ, без барьеров сложной корпоративной структуры, требующей многоуровневого согласования ценовой и операционной политики»,- заявил топ-менеджер.

«Параметры проекта пересматривались, сроки сдвигались, и бизнес мог стать менее интересным для одного из партнеров, чтобы участвовать в нем в качестве учредителя», - отметил Дмитрий Габышев, партнер Peregrine Capital. По его словам, в качестве оператора FM Logistic будет получать стабильный доход, не связанный с результатами работы ОРЦ. А в перспективе при желании и после выхода проекта на определенный уровень развития французская компания может вернуться к обсуждению партнерства с «Росагромаркетом» на акционерном уровне.


Вернуться к списку новостей

24.09.2018 ВЭБ может получить 30% «Росагромаркета»
31.08.2017 Павел Фукс вышел из капитала «Росагромаркета»



Дополнительно: