S7 продала элеваторный комплекс в Липецкой области агрохолдингу «Волго-Дон Агроинвест»

ООО «Волго-Дон Агроинвест» на прошлой неделе стало владельцем ООО НБС, которое управляет элеваторным комплексом «7 злаков» по переработке, сушке и хранению зерна в Липецкой области. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Прежним собственником НБС было АО «Авиакомпания "Сибирь"», которое входит в группу S7 Владислава Филева. Представитель S7 сообщил, что на фоне кризиса компания решила отказаться от непрофильного актива, который не связан с ее основной деятельностью.

«Волго-Дон Агроинвест» занимает восьмое место в рейтинге крупнейших российских владельцев сельхозземли, по версии BEFL, управляя 451 тыс. га. По собственным данным, выращивает зерновые, масличные и овощи в Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Самарской и Волгоградской областях. Кроме того, холдинг занимается животноводством. Владельцем «Волго-Дон Агроинвеста» считается Алексей Кукура, сын бывшего топ-менеджера ЛУКОЙЛа Сергея Кукуры.

Комплекс «7 злаков» построен в 2012-2013 годах, общая мощность по единовременному хранению - 42 тыс. тонн. Источник издания на рынке оценил стоимость строительства подобного предприятия до 400 млн руб. Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский отмечает, что мощности по хранению в Центральном Черноземье особенно востребованы на фоне увеличения сбора зерна и доли региона в экспортных поставках. В этом сезоне урожайность пшеницы в Липецкой области находится на рекордном уровне в 5,7 ц с 1 га, а отгрузки зерна на экспорт из региона год к году выросли в 1,5 раза, указывает он. Но, отмечает господин Павенский, основной объем зерна из центра и Черноземья перевозится по железной дороге. А у «7 злаков», судя по информации на сайте предприятия, доступа к путям нет.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: