Astra Linux приобрела IT-компании «Увеон» и «Рубэкап», которые занимаются виртуальными рабочими местами

В группу Astra Linux, которая разрабатывает одноименную операционную систему, вошли компания «Увеон», развивающая решение для управления виртуальными рабочими местами «Термидеск», и компания «Рубэкап» с решением для резервного копирования RuBackup, рассказал ",Коммерсанту", гендиректор Astra Linux Илья Сивцев.

Стоимость сделок не раскрывается, они совершены в рамках бюджета в размере 3 млрд руб., запланированного группой на приобретения до 2022 года, уточнил Сивцев. По его словам, компания еще рассматривает более десяти проектов для инвестирования и софинансирования.

Сейчас комплексных решений в области виртуальных рабочих мест (VDI - Virtual Desktop Infrastructure), работающих полностью на отечественных разработках, на рынке не так много, а наиболее активными игроками в этом направлении в России являются американские Microsoft, VMware и Citrix, отметил Илья Сивцев. В то же время пандемия коронавируса продемонстрировала, что спрос на эти технологии продолжит расти, напомнил он. Astra Linux ожидает, что приобретенные активы смогут выйти на окупаемость в течение трех лет.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: