Нидерландская Lamb Weston Mеijer может получить контроль в СП с Белой дачей

Структура нидерландской компании Lamb Weston Mеijer, «ЛВМ СиАйЭС Б.В.», попросила Федеральную антимонопольную службу дать ей предварительное согласие на приобретение 39,38% ООО «Лэм Уэстон Белая дача». Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение службы. Если сделка состоится,  доля зарубежной компании в этом обществе увеличится до 74,5%.

«Лэм Уэстон Белая дача» - проект Lamb Weston Mеijer и холдинга «Белая дача». Последнему, согласно ЕГРЮЛ, сейчас принадлежит 64,5% долей в нем. «Лэм Уэстон Белая дача» владеет заводом по производству картофеля фри, который находится в особой экономической зоне «Липецк». Предприятие заработало в 2018 г., его мощность - 100 000 т продукции в год, следует из информации на сайте «Белой дачи». Там сказано, что инвестиции в завод составили 120 млн евро.

«Лэм Уэстон Белая дача» - крупнейший в стране завод по производству картофеля фри, утверждает исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. В России, по его данным, работает еще четыре завода, но их мощности составляют от 1000 до 10 000 т. Предприятие поставляет продукцию в сети фастфуда. В частности, оно является основным поставщиком картофеля фри для McDonald",s в России, уточнил его представитель.

В апреле основатель "Белой дачи" Виктор Семенов сообщил о приостановке работы завода «Лэм Уэстон Белая дача» из-за сокращения спроса после закрытия ресторанов во время самоизоляции. Выручка от кейтеринга, основного канала продажи для холдинга, в частности, упала на 60%, сообщал он. Несмотря на временное закрытие завода, поставки картофеля фри продолжались непрерывно, уверяет представитель McDonald",s.

По мнению иректора Национального плодоовощного союза Михаил Глушков и партнера компании «НЭО центр» Владимир Шафоростов, возможные планы «Белой дачи» по продаже доли в бизнесе по переработке картофеля связаны именно со снижением спроса и продаж.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: