Фудтех-стартап Qummy в 2020 году закрыл два раунда инвестиций на общую сумму 57 млн рублей

Краснодарский фудтех-стартап Qummy (ООО «Кьюми») закрыл два раунда инвестиций в 2020 году на общую сумму 57 млн рублей. Об этом Rusbase рассказал сооснователь проекта Евгений Писарев.

Оба раза инвестиции были получены компанией от частного инвестора Рината Салихова. В июне стартап привлек 22 млн рублей за 15% в компании, в сентябре - 35 млн рублей за 10%. Еще одним инвестором компании является частное лицо Андрей Полухин. Он инвестировал в Qummy 9 млн рублей в декабре 2019 года и получил 9% в компании.

Qummy готовит блюда для ресторанов и замораживает их по собственной технологии «Умный лед», которая позволяет сохранить полезные и органолептические свойства блюда (вкус и запах). Все блюда имеют сертификаты соответствия и разрешенный срок хранения 180 суток.

Кроме того, компания разработала «Умную печь Qummy», которая распознает блюдо по QR-коду на упаковке и выбирает программу готовки именно этого блюда. Отмечается, что технология исключает человеческий фактор (например, некорректную дефростацию, перегрев или недогрев блюда). Среднее время приготовления блюда в такой плите составляет 4-6 минут.

«Qummy - краснодарский проект, который научился запускать кафе на 2 кв метрах без поваров и кухни, оснащая их печами и морозильником с замороженной едой. Для работы кафе требуется один человек, который принимает заказы, кладет замороженную еду в умную печь Qummy, достает готовое блюдо из печи через 4-7 минут и сервирует его», - рассказал Писарев.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: