Росатом может войти в капитал FESCO

Госкорпорация «Росатом» станет владельцем группы компаний FESCO («Дальневосточное морское пароходство»), совладельцем которой является арестованный бывший миллиардер Зиявудин Магомедов, анонсировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко в выступлении перед работниками Владивостокского морского торгового порта (ВМТП). Запись выступления опубликована на странице губернатора в Instagram, сообщеает Forbes.

«После того как на заседании правительства определился якорный инвестор, было конкретно сказано, что это будет «Росатом» - владельцем FESCO, сначала как управляющая компания, потом как владелец. Это государственная корпорация, серьёзная, которая не допускает никогда никаких ни банкротств, ни корпоративных внутренних споров», - заявил Кожемяко. Он не уточнил, когда именно «Росатом» станет владельцем компании и на каких условиях, а также чья доля из текущих акционеров FESCO перейдет в собственность госкорпорации.

Позднее вице-президент FESCO Екатерина Гришковец сообщила Forbes, что речь о вхождении «Росатома» в акционерный капитал группы не идет. Она подчеркнула, что сотрудничество FESCO и госкорпорации касается «исключительно совместного управления Владивостокским морским торговым портом» (ВМТП, входит в FESCO).

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил "Коммерсанту", что с учетом активов ГК «Дело» синергия от приобретения «Росатомом» FESCO очевидна - на рынке формируется глобальный контейнерный лидер. С государственной точки зрения это должно обеспечить безопасность, к тому же у госкорпорации не должно возникнуть затруднений с финансами и антимонопольным регулированием, считает эксперт, не исключая, что приход «Росатома» в капитал позволит сделать структуру собственников «более устойчивой».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: