Суд прекратил дело по искам банка Восточный к Evison и Майклу Калви

Суд в Благовещенске прекратил рассмотрение иска банка "Восточный" к компании Evison и гражданину США Майклу Джону Калви о взыскании более 9,8 миллиарда рублей убытков в связи с отказом банка от иска, сообщило РИА Новости.

"Ранее было направлено заявление об отказе от иска, мы его поддерживаем", - заявил в четверг в амурском арбитраже представитель банка "Восточный" Александр Марков. Судья Александр Осадчий сообщил, что Калви извещен о заседании и просит рассмотреть иск в его отсутствии.

"Суд постановил принять отказ от иска, прекратить производство по делу. Отменить обеспечительные меры", - объявил судья Осадчий.

Как напоминает издание, кипрская Evison, подконтрольная Baring Vostok, и "Финвижн" Артема Аветисяна в октябре заключили мировое соглашение, которое урегулирует все споры акционеров банка "Восточный".

Позднее 12 ноября РИА Новости сообщило, что Верховный суд РФ освободил Майкла Калви из-под домашнего ареста. "Суд приходит к выводу о необходимости смягчения меры пресечения", - огласил решение судья в преддверии рассмотрения дела по существу в Мещанском суде Москвы. Суд также освободил из-подл домашнего ареста других фигурантов дела - бывшего председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева, партнеров Baring Vostok Филиппа Дельпаля и Вагана Абгаряна, директора фонда по инвестициям Ивана Зюзина, бывшего директора по инвестициям «Восточного» Александра Цакунова и экс-гендиректора «Первого коллекторского бюро» Максима Владимирова.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: