Оценка Ozon для IPO составила $4-12 млрд

Организаторы IPO Ozon представили свои оценки компании. Верхняя граница оценки составляет $12 млрд., сообщает Forbes.

Ozon подал заявку на IPO в комиссию по ценным бумагам и биржам США 2 ноября. Андеррайтерами IPO в проспекте указаны Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Sberbank CIB, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Forbes ознакомился с отчетами двух компаний-организаторов, в которых дана оценка Ozon.

Sberbank CIB оценивает компанию для размещения в $4 - 8,5 млрд, ВТБ Капитал - в $4,7 - 7,1 млрд. Goldman Sachs оценивает компанию для размещения в $6-12 млрд, сказали два источника, знакомые с оценкой.

В октябре WSJ со ссылкой на источники сообщал, что оценка компании для IPO составляет $3-5 млрд, а американская аналитическая компания Renaissance Capital оценивала, что Ozon может привлечь в ходе IPO до $500 млн. Теперь один из инвестбанков из числа организаторов считает, что компания при успешном размещении может привлечь $750 млн и выше, сказал изданию источник в одной из инвесткомпаний, которые рассматривают возможность участия в IPO.

Сейчас идет, так называемая, неделя investor education, когда банки-организаторы неофициально общаются с потенциальными инвесторами, рассказывая им о компании, ее финансовых показателях, оценках и прочих деталях. На следующей неделе может начаться road show, а само размещение может пройти в ближайшие две недели, предполагает один из управляющих. Его цель - широкое размещение среди иностранных инвесторов, сказал Forbes источник, знакомый с подготовкой IPO. В планах компании - также листинг на Московской бирже.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: