Сервис «Сравни.ру» планирует IPO в течение ближайших пяти лет

Как сообщает Forbes, финансовый сервис «Сравни.ру» планирует провести IPO до 2025 года. В рамках подготовки к нему компания перешла на стандарт МСФО и сейчас проходит аудит у Ernst & Young, рассказал гендиректор «Сравни.ру» Сергей Леонидов. Называть оценку, которую компания рассчитывает получить при первичном размещении акций, и площадки для размещения пока преждевременно, отметил Леонидов.

«Сравни.ру» помогает сравнивать предложения банков и страховых компаний - условия по кредитам, ипотеке и другим финансовым продуктам. По данным SimilarWeb, сайт проекта в октябре 2020 года посетили 6,16 млн пользователей. Сервис зарабатывает на комиссиях от продаж полисов и банковских продуктов. В 2019 году выручка группы «Сравни.ру» по МСФО составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль - 9 млн рублей, говорит Леонидов. По его словам, за пять лет выручка компании «выросла более чем в 25 раз» и в 2020-м продолжает расти по сравнению с предыдущим годом. «Кратный рост бизнес-показателей вывел нас на новый этап масштабирования бизнеса», - говорит он.

Для публичного размещения акций компании необходимо достичь годовой выручки в 2,5-3 млрд рублей, считает ведущий аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын. Достичь таких показателей в течение пяти лет для «Сравни.ру» «вполне реально», считает он. Для этого, по мнению аналитика, компании нужно расширять направления деятельности: заниматься не только сравнением кредитов, но и анализом акций, IPO, новых финансовых инструментов. «С одними кредитами выйти на биржу нельзя. Это должен быть вопрос управления личными финансами в широком смысле. То есть, нужно расширять сферу деятельности. Это компания может сделать в том числе за счет поглощения других игроков в смежных областях», - считает он.

При выручке в 1,28 млрд рублей Делицын на данный момент оценивает стоимость «Сравни.ру» в 4-5 млрд рублей. При потенциальном выходе на IPO с выручкой в 2,5-3 млрд рублей ее можно будет оценить в 12 млрд рублей.


Вернуться к списку новостей

19.10.2020 Олег Тиньков продал долю в агрегаторе «Сравни.ру» фондам Baring Vostok и Goldman Sachs



Дополнительно: