Доля «Ростеха» в «Аэрофлоте» сократилась вдвое в ходе допэмиссии авиакомпании

В ходе допэмиссии «Аэрофлота» доля «Ростеха» сократилась вдвое - с 3,5 до 1,6%. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к совету директоров авиакомпании, и другой источник, знакомый с итогами размещения. «Ростех» был крупнейшим акционером «Аэрофлота» после государства до допэмиссии, но теперь компания перестала раскрывать его долю в структуре акционерного капитала.

В октябре «Аэрофлот» завершил размещение более 1,3 млрд дополнительных акций в целях повышения ликвидности на общую сумму 80 млрд руб., из которых 50 млрд руб. - это средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). В результате допэмиссии доля государства в уставном капитале «Аэрофлота» выросла с 51,17 до 57,34%. РФПИ сообщал, что фонд вместе с партнерами из числа ведущих суверенных фондов Ближнего Востока выступили якорными инвесторами дополнительного размещения акций «Аэрофлота», но их доля не раскрывалась.

После сокращения до уровня ниже 2% «Ростех» не сможет выдвигать своих кандидатов в совет директоров «Аэрофлота», говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и Партнеры» Алим Бишенов. Но это не значит, что представитель «Ростеха» не может быть предложен в совет другим акционером, напоминает Бишенов. С конца июля в совет директоров «Аэрофлота» входят три представителя «Ростеха» - его гендиректор Сергей Чемезов, руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и глава лизинговой компании «Авиакапитал сервис», через которую «Ростех» владеет долей в авиакомпании, Роман Пахомов.


Вернуться к списку новостей

14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
15.05.2023 Управление НПО «Ангстрем» перешло от компании Леонида Реймана к структуре «Ростеха»
10.05.2023 Ростех вышел из капитала АвтоВАЗа
01.11.2022 «Ростех» может передать контроль в компании «Спектр» сторонним инвесторам
24.10.2022 «Ростех» планирует передать НАМИ свой пакет в «АвтоВАЗе»



Дополнительно: