Роснефть покупает Пайяхское месторождение у «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова

Совет директоров «Роснефти» 16 ноября одобрил сделку по покупке нефтекомпанией Пайяхского месторождения, которое должно войти в проект «Восток Ойл», у «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова, сообщает «Коммерсант». Одновременно с ней было утверждено приобретение трейдером Trafigura доли 10% в «Восток Ойл».

По словам источников издания, за Пайяхское месторождение «Роснефть» может заплатить не только денежными средствами, но и рядом активов. Речь идет о «РН-Сахалинморнефтегаз», «Варьеганнефтегазе», «РН-Северная нефть», Талинском месторождении, а также хвостовых активах «Оренбургнефти» и «Самаранефтегаза». Добыча первых трех перечисленных предприятий в 2019 году составила 5,7 млн тонн нефти. Добыча нефти самого НГХ немного превышает 2 млн тонн.

В «Роснефти» не стали прямо подтверждать покупку, отметив лишь, что «включение Пайяхского и Западно-Иркинского месторождений в периметр "Восток Ойл" увеличит ресурсную базу проекта на более чем 2 млрд тонн». При этом в нефтекомпании подтвердили намерение продать ряд активов «на юге России, Сахалине, в Волго-Уральском регионе, Тимано-Печоре и Западной Сибири». Желание выйти из этих активов в «Роснефти» объяснили «тенденциями налогового регулирования, а также ограничением добычи в рамках ОПЕК+ и сложившейся эпидемиологической ситуацией». В компании отметили, что покупателями станут «российские нефтяные и нефтеперерабатывающие компании, нуждающиеся в дополнительной добыче и готовые вкладываться в повышение эффективности и рост нефтеотдачи на зрелых месторождениях, а также готовые взять на себя все социальные обязательства».

Активы Пайяхского месторождения на ранней стадии разработки с учетом текущей макроэкономики могут быть оценены в $0,5-0,7 за баррель, при этом обещанные «Роснефти» налоговые льготы для этого проекта могут добавить премию к цене, но не все отраженные запасы на балансе учитываются в оценке, говорит источник издания на рынке. Исходя из этой оценки и учитывая все запасы на балансе, по его мнению, Пайяха может стоить около $5 млрд.

По информации источников газеты, на оплату Пайяхи «Роснефть» может использовать средства, полученные от Traufigura за 10% в проекте «Восток ойл».Сделка с трейдером может быть закрыта уже в начале следующего года. В таком случае нефтекомпании не потребуется привлекать существенные дополнительные кредитные средства.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: