ОТЭКО заинтересовалась покупкой Сибантрацита у группы Аллтек

Покупкой «Сибантрацита», принадлежащего наследникам Дмитрия Босова через группу «Аллтек», заинтересовался владелец группы ОТЭКО Мишель Литвак. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника, близких к «Сибантрациту», и партнера этой компании. «Сибантрацит» - мировой лидер по добыче и экспорту антрацита и крупнейший в России производитель металлургических углей.

Принять участие в финансировании сделки по покупке «Сибантрацита» может Газпромбанк. Это следует из письма предправления банка Андрея Акимова, которое он направил Литваку 2 октября. Это письмо опубликовал Telegram-канал «Небрехня». Его подлинность подтвердили РБК два источника, близких к «Сибантрациту». Финансирование банк готов предоставить при условии внесения покупателем собственных средств. К тому же Газпромбанк допускает возможность реализации этой сделки только в том случае, если его устроят результаты комплексной финансовой, юридической, налоговой и технической проверок в отношении активов «Сибантрацита» (due diligence), следует из письма.

Это письмо относится к категории так называемых comfort letter и не означает, что банк предоставит кредит и сделка состоится, сказал партнер «Сибантрацита». Он также знает, что Литвак обращался за кредитом на покупку компании в Газпромбанк.

Ранее аналитики АКРА оценивали «Сибантрацит», выручка которого в 2019 году составила 125,5 млрд руб., в 80 млрд руб. (около $1,1 млрд). Газпромбанк рассматривал возможность профинансировать менее 50% этой сделки. Изначальное предложение Литвака не устроило владельцев компании, торг продолжается, сказал изданию источник, близкий к «Сибантрациту», не уточняя деталей.

Самый крупный актив Литвака - угольный терминал в порту Тамани, который группа ОТЭКО запустила в марте 2019 года. Он рассчитан на перевалку 50 млн т угля в год. На строительство этого терминала группа привлекла кредит ВТБ на $2 млрд. Тогда «Сибантрацит» стал его первым стратегическим партнером. За год до этого «Сибантрацит» объявил о создании альянса с ОТЭКО для поставок за рубеж смеси угля разных марок для пылеугольного вдувания, которая используется для производства стали.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: