«Росэнергоатом» заинтересовался покупкой дата-центров в Москве и Петербурге

«Росэнергоатом» (структура «Росатома») претендует на покупку нескольких компаний, развивающих центры обработки данных (ЦОДы), сообщает РБК. По данным источника издания, госкомпании интересен петербургский Xelent, а также московские StoreData и IXcellerate.

Как пояснил Сергей Мигалин, замгендиректора и финансовый директор «Росэнергоатома», компания рассматривает как строительство, так и приобретение ЦОДов. По словам Мигалина, в январе 2021 года ВЭБ.РФ намерен провести открытый аукцион на петербургский Xelent, попавший к госкорпорации развития в результате процедуры банкротства его должника - ООО «Стек Дата Нетворк». «Мы подтвердили ВЭБу, что намерены участвовать в аукционе, ценовые ожидания. Этот дата-центр позволит быстро решить наши задачи по определенным системам для Ленинградской АЭС, а также удовлетворить потребности коммерческих заказчиков в регионе», - рассказал он.

Представитель пресс-службы ВЭБ.РФ подтвердил, что в рамках действующей процедуры банкротства ООО «Стек Дата Нетворк» банк в первом квартале следующего года планирует выставить дата-центр Xelent на первые торги. Он отметил «очень высокий интерес к этому активу со стороны профильных инвесторов», но имена претендентов, как и сумму, за которую ВЭБ.РФ планирует продать имущество, не уточнил. В 2019 году Xalent был десятым игроком на российском рынке дата-центров по числу стоек (специальные шкафы для размещения оборудования, их у компании чуть больше тысячи), оценивала iKS-Consulting. «Стек Дата Нетворк» была признана банкротом в начале этого года. В 2019 году, по данным СПАРК, чистый убыток компании достиг 569,9 млн руб. при выручке 451,9 млн руб. Она принадлежала кипрской Stacknet Limited.

По словам Мигалина, переговоры ведутся и с московскими владельцами ЦОДов. «С собственниками StoreData, например, мы договорились о проведении due diligence и оценки. Если посчитаем актив интересным, в начале следующего года перейдем к коммерческим переговорам», - отметил он. С IXcellerate компания обсуждает потенциал совместных крупных проектов, использования площадок «Росатома», но не планирует покупку доли в этом игроке, подчеркнул Мигалин.

По прогнозу iKS-Consulting, по итогам 2020 года у IXcellerate будет 3,4 тыс. стоек, что обеспечит компании третье место на рынке после «Ростелекома» (13,5 тыс.) и DataPro (3,5 тыс.). IXcellerate владеет двумя дата-центрами в Москве, головной офис компании расположен в Лондоне, среди ее инвесторов - международная финансовая корпорация IFC (группа Всемирного банка), Sumitomo Corporation и Goldman Sachs.

Компания StoreData не включена в рейтинг iKS-Consulting: исходя из информации на ее сайте, центр обладает возможностью разместить до 170 стоек. По данным СПАРК, компания принадлежит АНО «ЦВКС МСК-IX», владельцы которого не указаны.

По словам исполнительного директора StoreData Антона Платонова, они пока «не ведут конкретных коммерческих переговоров с «Росэнергоатомом» и о покупке говорить преждевременно». Управляющий директор IXcellerate Константин Борман лишь сообщил, что они «открыты к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству с новыми партнерами для строительства новых ЦОДов».


Вернуться к списку новостей

29.12.2017 Росэнергоатом купил 50% концерна «Титан-2»
25.08.2017 «Росэнергоатом» купит своего подрядчика
20.03.2015 ФАС разрешила Росэнергоатому увеличить долю участия в уставном капитале Атомэнергосбыта до 100%



Дополнительно: