Олег Тиньков продал ценные бумаги TCS Group на $325 млн

Rigi Trust, подконтрольный Олегу Тинькову и его семье, разместил глобальные депозитарные расписки TCS Group на $325 млн, часть средств от размещения бизнесмен планирует направить на "урегулирования личных юридических проблем", а также в новый благотворительный фонд, сообщает Интерфакс.

Всего траст в ходе ускоренного сбора заявок разместил 10 млн 655,737 тыс. GDR группы (порядка 5,3% капитала) по цене $30,50 за одну расписку.

Семья Тинькова после размещения продолжит владеть 35,1% TCS Group, free float составит 58,4%.

"Сегодня я объявил о продаже пакета акций Тинькофф в сумме на $325 млн, принадлежащих трасту моей семьи. После этой сделки траст семьи Тиньковых по-прежнему остается крупнейшим акционером группы с долей свыше 35%. Мы верим в команду, бизнес и огромный потенциал группы", - передал журналистам заявление Тинькова его траст.

По словам бизнесмена, он продавал акции группы не только потому, что это идет на пользу компании, но и по личным причинам. "В частности, привлеченные в рамках сделки средства будут использованы для запуска благотворительного фонда семьи Тиньковых, призванного решать проблемы рака крови и развития института донорства, на создание которого я планирую потратить до $200 млн. Кроме того, часть привлеченных средств будут использованы мною для урегулирования личных юридических проблем", - заявил Тиньков.

Основной акционер TCS также взял на себя юридическую обязанность не продавать акции группы как минимум в ближайшие 6 месяцев. "Мы верим, что бизнес Тинькофф продолжит показывать блестящие результаты, и с оптимизмом смотрим в будущее", - отметил бизнесмен.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: