Украинская инвесткомпания Quarter Partners запустила венчурный фонд QPDigital

Инвестиционная компания Quarter Partners, созданная украинским предпринимателем Андреем Ивановым, открыла венчурный фонд QPDigital. Объем фонда составил $100 млн. Он будет поддерживать проекты из стран СНГ и международные стартапы. Об этом сообщает Rusbase со ссылкой на представителя фонда.

QPDigital специализируется на ранних раундах инвестиций: от pre-seed до раунда А. Инвестиционный фокус фонда - стартапы из индустрий ИТ-логистики, цифрового здравоохранения, Game Dev, blockchain и ИИ.

Отмечается, что при отборе проектов эксперты фонда в первую очередь будут смотреть на опыт и качество команды, наличие ценности продукта и размер достижимого рынка. Для этого стартапы должны провести customer development, описать бизнес-модель, протестировать продукn и разработать дорожную карту минимум на 2 года, включая план выхода на другие рынки.

«Наша ключевая задача - довести стартапы до раунда В с максимальной оценкой и устойчивой бизнес-моделью», - комментирует управляющий партнер QPDigital Денис Вальвачев. Он также добавил, что фонд будет помогать стартапам в бизнес-девелопменте и правильном структурировании компаний.

Денис Вальвачев также является гендиректором QPDigital. Ранее он 7 лет работал в Сбербанке на посту управляющего директора. Там он отвечал за создание и развитие продуктов для клиентов с общим объемом портфеля свыше $40 млрд. До «Сбера» в течение 5 лет Вальвачев руководил развитием бизнеса инвестиционного банка «Тройка Диалог» в Уральском регионе.

QPDigital уже заключил 6 сделок с общим объемом инвестиций на $2,6 млн. В портфель фонда входят: платформа Watched для определения эмоциональной связи между покупателем и продуктом на базе ИИ, медицинский онлайн-хаб Doc.UA, цифровая платформа для продажи и аренды складов в Украине и Польше WareTeka, сервис по разработке и интеграции облачных решений ABM Cloud, решение для медицинской реабилитации с помощью технологий геймификации Racoon.Recovery, сервис для оптимизации работы с большими данными Datriсs.

Quarter Partners - это многопрофильная инвестгруппа, которая, по собственным данным, осуществила сделки по привлечению акционерного капитала, продажи бизнесов стратегическим инвесторам в металлургии, энергетике, недвижимости, FMCG и сельском хозяйстве на общую сумму свыше $5 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: