Cобственником QHG Trading стала гражданка Кипра Марина Кармышева

QHG Trading, которая была создана в 2016 году как СП катарского фонда QIA и трейдера Glencore, сменила собственника. По данным из британского реестра, 27 ноября владельцем компании через кипрские Nestan ltd и Inversos ltd стала гражданка Кипра Марина Кармышева. Она сменила собственника трейдера «Инвестнефтетрейд» Сергея Невского, который 23 ноября арестован по подозрению в даче взяток, пишет «Коммерсант».

Марине Кармышевой принадлежит RLA Group, куда входит около десяти компаний.На сайт RLA указано, что Nestan ltd «предоставляет консалтинговые и агентские услуги по организации эффективных бизнес-процессов на Кипре». Созданная в 2012 году швейцарская Nestan Trading занимается торговлей нефтью и нефтепродуктами. По последним данным за 2018 год, ее оборот составлял около 200 млн швейцарских франков, объем операций - около 2 млн тонн. А чешская Lavimont BRNO поставляет оборудование на промышленные объекты, в том числе и ТЭКа (среди клиентов указаны НПЗ «Роснефти» и «Газпром нефти»).

QHG Trading создана в конце 2016 года и тогда же получила контракт с «Роснефтью» на продажу от 4,5 млн до 11 млн тонн нефти до 2022 года. Сделка была частью более общего соглашения, в рамках которого QIA и Glencore совместно купили 19,5% акций «Роснефти». В сентябре 2018 года QIA вышел из QHG, что совпало по времени с продажей Glencore почти всего пакета в «Роснефти». Долю выкупил QIA.

По нынешней цене годовой оборот при трейдинге этой нефти составляет не менее $1,5 млрд.

В конце сентября 2019 года участниками QHG вместо Glencore стали российские ООО «Инвестнефтетрейд» и принадлежащее ему на 99,9% ООО «Трейдпроект». «Инвестнефтетрейд» также владеет трейдером ООО АТИ, который передан Сергею Невскому от ИК «Регион», головной компании дружественной «Роснефти» группы Сергея Сударикова. По словам одного из источников издания, QHG продолжает получать нефть по контракту, перепродавая ее в балтийских портах Glencore.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: