ВЭБ.РФ может войти в капитал РЖД, инвестировав 82 млрд руб.

По информации «Коммерсанта», 24 декабря должно состояться финальное обсуждение инвестпрограммы и финансового плана ОАО РЖД на 2021-2023 годы. Издание ознакомилось с последним вариантом документов и проектом протокола совещания.

Судя по протоколу, в первом полугодии 2021 года предлагается обеспечить нормативными актами возможность ВЭБ.РФ войти в капитал ОАО РЖД в объеме 82 млрд руб. «с льготным периодом по выплате дивидендов начиная с 2025 года».

В ВЭБ.РФ изданию сообщили, что там «о таких планах неизвестно», рекомендовав обратиться в правительство. В секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова от комментариев отказались. По словам одного из собеседников газеты, представительство ВЭБа в совете директоров ОАО РЖД будет не пропорционально взносу и составит до пяти кресел в совете из государственной квоты. Сейчас в совете 14 человек.

Вхождение ВЭБ.РФ в капитал ОАО РЖД логично в контексте как реформы государственных институтов развития, так и повышения эффективности взаимодействия с частными инвесторами, полагает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: