ЦБ начинает подготовку к приватизации банка Открытие

ЦБ 18 декабря выбрал инвестиционных консультантов для приватизации финансовой корпорации (ФК) «Открытие». Ими стали «ВТБ Капитал» и JP Morgan. Согласно текущей стратегии, ЦБ намерен частично выходить из капитала седьмого по величине банка в России. Плановый срок продажи - 2022 год, пишет «Коммерсант».

В ФК «Открытие» сообщили, что пока обсуждать какие-либо параметры IPO «преждевременно». По словам аналитика Газпромбанка Андрея Клапко, оптимально сразу продать не менее 20% акций. «Меньше не имеет смысла: сложно будет ожидать высокой ликвидности на вторичном рынке»,- сказал он.

Но получить за «Открытие» дороже 0,5 капитала будет сложно, считает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай, указывая, что, например, ВТБ сейчас торгуется с коэффициентом 0,3 капитала. В оптимистичном сценарии ЦБ при продаже блокпакета в 20% можно рассчитывать на 50 млрд руб., полагает он. «Привлекает, как всегда, размещение по низкой цене. Но нужно ли это Банку России - вопрос», - добавляет профессор финансов РЭШ Олег Шибанов.

Для успешного IPO «Открытию» нужна высокая прибыльность, отмечают собеседники газеты. Метрики, которые показывают финансовую устойчивость, - это достаточность капитала, уровень ликвидности и покрытия риска, - у банка сильные, признает господин Клапко. «Рентабельность капитала банка по итогам девяти месяцев 2020 года составляет 8%, что ниже, чем у Сбербанка (16%), но выше, чем у ВТБ (4,6%). В 2021 году очень важно показать хорошую прибыль»,- признает он. По оценке эксперта, для этого «Открытию» необходимо наращивать объемы классического банковского бизнеса, доля которого в доходах сейчас сравнительно невысока. При этом небанковские источники дохода занимают высокую долю (около 35% операционного дохода за тот же период). Доля кредитного портфеля в активах у «Открытия» - 50%, это пока ниже, чем у других крупных универсальных банков (65-70%).

Кроме того, у банка не самый лучший показатель операционной эффективности. Это опять, скорее, говорит о том, что у «Открытия» сохраняется потенциал для роста доходов, отмечают эксперты. «Поэтому банку еще предстоит повышать процентную маржу. В условиях, когда она у многих банков снижается, "Открытие" может показать рост маржи за счет низкой базы»,- поясняет господин Клапко.

Результаты IPO «Открытия» могут быть крайне интересными, банк имеет шансы получить в итоге самую высокую долю free-float на рынке, считают эксперты. Впрочем, ЦБ допускает и продажу группы или ее отдельных частей стратегическому инвестору.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: