Инвестиционная фирма «Олма», один из старейших российских брокеров, может быть продана структуре МКБ

Переговоры о продаже компании «Олма» завершились или находятся в финальной стадии, сообщил «Коммерсант». По информации источника издания, покупателем выступает структура МКБ - «МКБ Инвестиции», сумма сделки составляет около 100 млн руб. Однако обе стороны сделки ее отрицают. «Такого решения нет и не будет», - заявила гендиректор «Олмы» Любовь Симонова. Представитель МКБ заявил, что банк не ведет переговоры о приобретении «Олмы» или части ее активов.

Между тем собеседник газеты на фондовом рынке уточнил, что сама по себе компания как юридическое лицо покупаться не будет: «Переведут часть нужных сотрудников на новое место работы и клиентов, саму компанию будут ликвидировать, сдавать лицензии». По информации одного из источников издания, процесс продажи компании идет не менее полугода.

МКБ в последнее время усилил присутствие на фондовом рынке. Летом стало известно, что банк приобретает входящие в группу «Регион» две компании (управляющую и брокерскую) с одинаковыми названиями «Регион Инвестиции». Эти сделки входили в периметр консолидации активов между «Регионом» и концерном «Россиум». Впоследствии приобретенные компании сменили название на «МКБ Инвестиции», а разработанная ранее онлайн-платформа «Эволюция» стала «МКБ Инвест».

ИФ «Олма», основанная в 1992 году Олегом Ячником, является на сегодняшний день одним из старейших российских брокеров. Являлась одним из создателей биржи и соучредителем Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). По данным Московской биржи за ноябрь текущего года, компании нет в рейтингах брокеров по числу клиентов и объему клиентских позиций на фондовом рынке. На срочном рынке занимает лишь 33-е место. Согласно отчетности за третий квартал 2020 года, активы компании составляли 1,1 млрд руб. Основным акционером остается господин Ячник.


Вернуться к списку новостей

17.07.2020 Владелец корпорации «Волма» Юрий Гончаров приобретет контрольную долю производства хлопьев и круп «Арчеда-продукт»
13.03.2020 Леонид Михельсон выкупил акции «Новатэка» почти на полмиллиарда рублей
24.08.2018 ТК «Радуга» в центре Челябинска продают за полмиллиарда рублей
20.07.2018 На Дону продают сельхозпредприятие за полмиллиарда рублей
06.03.2018 Новый заместитель губернатора Кемеровской области Амана Тулеева подарил все акции «Колмара» жене
28.11.2017 Андрей Бокарев продает долю в угольной компании «Колмар» Сергею Цивилеву



Дополнительно: