Яндекс инвестировал в медико-генетический центр Genotek

Российский медико-генетический центр Genotek привлек раунд инвестиций на $4 млн, сообщают «Ведомости». Лид-инвестором стал «Яндекс», на который приходится большая часть суммы. Размер доли, которую получит «Яндекс», не раскрывается. Представитель «Яндекса» подтвердил участие в сделке.

Для «Яндекса» это первый проект в сфере генетических исследований, уточнил представитель компании. По словам гендиректора «Яндекса» в России Елены Буниной, область медицинской генетики только начинает развиваться, и у Genotek, по ее мнению, большой потенциал роста. В то же время компания уже развивает проект в сфере медицины в целом - ей принадлежит телемедицинский сервис «Яндекс.Здоровье».

Genotek была основана в 2010 г. Валерием Ильинским, Артемом Елмуратовым и Кириллом Петренко. Компания проводит исследования для частных клиентов: это генетическая история предков заказчика, склонность к тем или иным заболеваниям, переносимость продуктов. Кроме того, по собственным данным Genotek, в числе ее партнеров - клиники из 71 страны мира (в РФ это Российский онкологический научный центр, Первый Московский государственный медицинский университет и др.): компания выявляет хромосомные патологии пациентов клиник, проводит диагностику редких наследственных заболеваний, неинвазивные пренатальные генетические тесты и т.д.

Genotek - участник международного консорциума COVID-19 Host Genetics, созданного с целью выявить генетические факторы устойчивости к новой коронавирусной инфекции.

Для Genotek это уже третий раунд инвестиций. В 2016 году компания привлекла $2 млн, в числе инвесторов были гендиректор агрохолдинга «Русагро» Максим Басов и экс-руководитель администрации президента России Александр Волошин. В 2017 году еще $1 млн вложила одна из крупнейших российских фармацевтических компаний - «Фармстандарт». Их доли также не раскрывались. В Genotek утверждают, что контроль сохраняется за основателями Елмуратовым и Ильинским.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Ильинскому принадлежит 80% в ООО «Генотек», еще 20% у ООО «Холдинг Генотек». Этой компанией, в свою очередь, владеет кипрский Cleome Holdings ltd. Согласно данным кипрского реестра юрлиц, на 1 июля 2020 года его крупнейшим владельцем являлся Александр Волошин - ему принадлежало 23,44%. Еще 14,27% у Ильинского, у «Фармстандарта» - 11,48%. Максим Басов владеет 7,41%. Выручка ООО «Генотек» в 2019 составила 128,9 млн руб., чистый убыток - 12,1 млн руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: