Аркадий Абрамович приобрел активы «Корсарнефти» с лицензиями на нефтяные участки в Саратовской области

Аркадий Абрамович приобрел 100% в компаниях «Армавира», «Энгельс-нафта», «Саратовгеонефть», «Нефтепоиск» и подконтрольной ему «Чалык-нафте», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Эти активы прежде принадлежали кипрской Ring Oil Holding & Trading ltd Леонида Шнайдермана и входили в его группу компаний «Корсарнефть». Приобретенные Аркадием Абрамовичем компании владеют лицензиями на нефтяные участки в Саратовской области.

Они в основном расположены поблизости от Бортового участка, который разрабатывает Zoltav, основные акционеры которой - Аркадий Абрамович и бывший совладелец «Сибуглемета» Валентин Бухтояров. Таким образом, Zoltav рассчитывает на синергию купленных активов с месторождениями Бортового участка.

Как напоминает издание, в 2006 году контрольный пакет «Корсарнефти» получила австрийская OMV, однако в 2010 году иностранцы вышли из проекта в связи с «экономической ситуацией и изменением приоритетов для инвестиций». По словам двух источников газеты в нефтяной отрасли, в том числе финансовое участие в «Корсарнефти» принимал экс-владелец банка «Югра» Алексей Хотин.

По оценке главы консультационного центра «Гекон» Михаила Григорьева, ресурсная база предприятий невелика. «Корсарнефти» принадлежит около десятка лицензий. Извлекаемые запасы нефти «Артамиры» и «Нефтепоиска» в сумме составляют около 6,4 млн. тонн, запасы газа «Нефтепоиска» - 1 млрд. кубометров, отмечает господин Григорьев. Добычу нефти в очень малых объемах ведет «Артамира» (около 20 тыс. тонн в 2019 году), газ не добывается. По оценке господина Григорьева, «Корсарнефть» располагает значительным потенциалом перспективных площадей, подготовленные ресурсы на которых по категории D0 могут составлять около 130 млн тонн нефти и 16 млрд кубометров газа. Преимуществом группы является компактное расположение лицензионных участков, что позволяет оптимизировать расходы на создание транспортной инфраструктуры, считает эксперт.

«С учетом ресурсной базы и потенциала роста добычи данный актив качественный, но, принимая во внимание значительные инвестиции для реализации потенциала, сомневаюсь, что покупатель отдал за него более $22-24 млн (около $0,6-0,7 за баррель)»,- говорит Карен Дашьян из Advance Capital.


Вернуться к списку новостей

27.05.2021 Нефтяная компания Zoltav продает часть активов «Корсарнефти»



Дополнительно: