Банк России сообщил о переговорах по продаже МИнБанка Промсвязьбанку

Банк России ведет переговоры о продаже санируемого Московского индустриального банка (МИнБанка) Промсвязьбанку, сообщила РБК пресс-служба ЦБ.

«Это одно из прорабатываемых решений с учетом профиля банка, большого портфеля кредитов промышленности, представленности в регионах. Эти особенности бизнес-модели снижают привлекательность банка для частных инвесторов, но при этом могут быть интересны для Промсвязьбанка, развивающего близкие направления», - объяснила пресс-служба регулятора.

ЦБ забрал Московский индустриальный банк на санацию за счет средств Фонда консолидации банковского сектора в январе 2019 года (на тот момент кредитная организация занимала 33-е место в российской банковской системе по объему активов). Занимавший на тот момент пост зампреда ЦБ Василий Поздышев оценивал корпоративный кредитный портфель банка в 183 млрд руб., из которых около 123 млрд руб. были проблемными или потенциально проблемными. Банк активно кредитовал высокорисковые отрасли - строительство и сельское хозяйство. Поздышев тогда отмечал, что банк не занимался массовым кредитованием проектов своих собственников.

До санации акционерный капитал банка был разделен между разными собственниками, пакеты которых не превышали 9%, 12,4% банка принадлежало его бессменному руководителю Абубакару Арсамакову (скончался от коронавируса в ноябре 2020 года) и его семье.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: