АФК Система может вывести Segezha Group на IPO в 2021 году

ПАО АФК «Система» сообщила о том, что в соответствии с ранее сделанными заявлениями менеджмента АФК «Система» готовит свою портфельную компанию Segezha Group к возможному первичному публичному размещению акций в 2021 году при наличии рыночных условий. Никаких официальных решений в отношении первичного публичного размещения акций компании Segezha Group на сегодня не принято, говорится в сообщении.

Как напоминает Интерфакс, в ноябре прошлого года глава "Системы" Владимир Чирахов говорил, что после IPO Ozon следующим активом из портфеля корпорации, который может стать публичной компанией, является именно Segezha Group. В числе факторов, влияющих на сроки IPO, помимо рыночной конъюнктуры, он называл и увеличение масштабов бизнеса.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы ПАО АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия-производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах мира.

В III квартале 2020 года выручка Segezha Group выросла на 38% год к году - до 19 млрд рублей. OIBDA увеличилась вдвое - до 5,1 млрд рублей. Рентабельность по показателю составила 26,7% против 17,8% годом ранее.

Агентство сообщает, что 15 февраля пройдет собрание акционеров АО "Сегежа Групп", на котором будет обсуждаться увеличение уставного капитала холдинга через размещение дополнительных акций по открытой подписке. Также акционеры Segezha рассмотрят вопрос о внесении изменений в устав АО, касающихся его преобразования в публичное общество.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: