ЦИАН может провести IPO в 2022 году

ЦИАН может провести IPO на американской бирже в 2022 году, рассказал агентству Bloomberg партнер инвестфонда «Эльбрус Капитал» (один из основных акционеров сервиса) Дмитрий Крюков. По его мнению, в ближайшем будущем актив может быть оценен в $1 млрд.

ЦИАН действительно планирует выйти на IPO, и в данный момент мы начинаем подготовку к этому процессу»,- подтвердили "Коммерсанту" в пресс-службе сервиса, не став раскрывать сроки, биржу и предполагаемый объем размещения.

Сейчас ЦИАН - один из крупнейших сервисов по поиску недвижимости в России. По данным SimilarWeb, в декабре у сайта cian.ru было 27,3 млн посещений. Выручка юридического лица сервиса ООО «Айриэлтор», по данным Kartoteka.ru, в 2019 году составила 3,6 млрд руб. при чистом убытке 597 млн руб. В базе ЦИАН сейчас более 28 тыс. предложений с арендой квартир в Москве. Для сравнения, у Avito их 22 тыс., у принадлежащего Сбербанку «ДомКлик» - 9,2 тыс., у «Яндекс.Недвижимости» - 7,5 тыс.

Основные акционеры ЦИАН - «Эльбрус Капитал» и Goldman Sachs. Они также владеют 37,3% и 13,9% соответственно в сервисе HeadHunter, который успешно вышел на NASDAQ в мае 2019 года. Капитализация HeadHunter составляет $1,49 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: