Иван Таврин планирует вывести на биржу NASDAQ еще две свои компании

Зарегистрированные на Каймановых островах и принадлежащие Ивану Таврину компании Kismet Acquisition Two Corp. и Kismet Acquisition Three Corp. подали 25 января 2021 года в Комиссию по ценным бумагам и биржам США предварительные проспекты эмиссий своих ценных бумаг. Документы опубликованы на сайте SEC, указывает РБК.

Kismet Acquisition Two Corp. рассчитывает продать инвесторам 23 млн своих ценных бумаг (будут равны одной обыкновенной акции класса А) по фиксированной цене $10 за штуку. В ходе эмиссии также будут выпущены так называемые варранты (ценные бумаги, которые дают право приобрести акцию по заранее оговоренной цене), возможность приобрести их зарезервирована за самим Тавриным. Без учета опционов на выкуп бумаг организаторами размещения и затрат на саму процедуру IPO владелец компании, то есть Таврин, привлечет $200 млн, следует из проспекта эмиссии.

В свою очередь, Kismet Acquisition Three Corp. предложит инвесторам почти 28,8 млн ценных бумаг (обыкновенных акций класса А и варрантов) также по фиксированной цене $10 за штуку. Вырученные средства без учета опционов организаторам и сопутствующих расходов составят $250 млн. Таким образом, Таврин рассчитывает привлечь на NASDAQ в целом $450 млн. После IPO его доля в обеих компаниях снизится примерно до 21%.

Как напоминает издание, в августе прошлого года на NASDAQ уже вышла компания Таврина со схожим названием - зарегистрированная на Британских Виргинских островах Kismet Acquisition One Corp. Она предложила инвесторам 25 млн акций по такой же цене, $10 за бумагу. В среду, 27 января, торги на NASDAQ акциями этой компании закрылись на отметке $10,9 за штуку. Капитализация всей Kismet Acquisition One Corp., таким образом, превышала $346 млн. Один выпущенный варрант (дает право приобрести акцию за $11,5) стоил на бирже $1,48 за бумагу.

Все три компании Таврина - и уже торгующаяся на бирже, и две только готовящиеся к IPO - являются компаниями без активов, Special Purpose Acquisition Company (SPAC). Они создаются, чтобы привлечь средства инвесторов для будущих сделок по слиянию и поглощению. Если в течение двух лет SPAC не сделает покупки, компания должна вернуть деньги инвесторам обратно.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: