Сбербанк может приобрести долю в TeleSport Group - крупнейшем в России операторе на рынке спортивного маркетинга

Сбербанк ведет переговоры о покупке доли в TeleSport Group, пишет "Коммерсант" со ссылкой на два источника  на букмекерском рынке и трех топ-менеджеров медиакомпаний. Все они слышали об этих переговорах еще с конца 2020 года. «Текущая ситуация - никаких сделок по покупке компании нет, есть только коммерческие сделки по покупке прав. Пока так»,- заявил один из собеседников, близкий к структурам Сбербанка.

100% АО «Телеспорт Груп» принадлежит его гендиректору Петру Макаренко. По словам одного из собеседников издания, стороны уже пришли к принципиальной договоренности о сделке, аудиторы банка занимаются проверкой показателей компании, в том числе уровня кредитной нагрузки. «Петр Макаренко не готов расставаться с определенным пакетом акций и хочет продолжить заниматься операционным управлением»,- также отметил источник. Сбербанк же, скорее всего, будет заинтересован в контроле над компанией для внедрения ее в экосистему, предполагает один из собеседников. Банк, по его мнению, мог бы направить имеющиеся у TeleSport Group спортивные права на развитие Rambler Group (управляет онлайн-кинотеатром Okko и сервисом «Okko Спорт»), которая благодаря этому может занять существенную нишу на рынке.

TeleSport Group - крупнейший в России оператор на рынке спортивного маркетинга, компания занимается привлечением спонсоров и рекламодателей для федераций и чемпионатов по разным видам спорта в России и других странах. Кроме того, она один из основных покупателей прав на показ спортивных мероприятий, а с 2019 года развивает собственный онлайн-видеосервис. TeleSport Group владела лицензией на трансляции летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, зимней Олимпиады-2018 в Пхёнчхане, чемпионата Европы по футболу-2016, Кубка мира по хоккею-2016 и других крупных соревнований. Также СМИ сообщали, что компания выиграла тендер на трансляции в России матчей чемпионата Испании по футболу с 2021 по 2026 год. Выручка компании в 2019 году составила 3,86 млрд руб., чистая прибыль - 143 млн руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: