Частные акционеры аэропорта Шереметьево отказались от выкупа доли государства

Частные акционеры аэропорта Шереметьево, которым принадлежит 66% акций АО «Международный аэропорт «Шереметьево», решили не пользоваться опционом на выкуп доли государства в аэропорту. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Зарубежному агентству об этом заявил председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко.

«Практически невозможно оценить справедливую рыночную стоимость доли государства в условиях экономической неопределенности из-за пандемии», - объяснил бизнесмен. Он не уточнил, во сколько государство оценило свою долю в аэропорту.

Инвестор воспользовался своим правом на отказ от сделки в соответствии с основаниями, предусмотренными акционерным соглашением, заключенным между инвестором и Росимуществом, заявил Пономаренко.

Доля в 66,1% в Шереметьево принадлежит ООО «Шереметьево холдинг», которым, в свою очередь, владеет кипрская TPS Avia Holding. В последней 65,2% принадлежит трасту, который действует в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Еще 34,8% компании владеет Аркадий Ротенберг. 30,5% аэропорта «Шереметьево» принадлежит государству через Росимущество.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: