Нефтекомпания «Нобель Ойл», осваивающая месторождения в Коми и ХМАО с запасами около 86 млн тонн нефти, сменила владельца

Как сообщил «Коммерсант», компания «Нобель Ойл» сменила владельцев. До июля прошлого года 50% в компании принадлежало Григорию Гуревичу, 45% - China Investment Corporation (CIC), партнеру РФПИ по Российско-китайскому инвестфонду, остальное было у гонконгской Oriental Patron Financial Group (OPFG). Теперь, согласно данным кипрского реестра, владельцем Nobel Holdings Investments (ей принадлежат управляющая компания «Нобель Ойл (КО)» и добывающие активы «Нефтус» и его дочерняя «Колванефть») стала Sarenoti ltd, конечным собственником которой значится некий Константинос Николаидис. По словам источников издания, Sarenoti может быть связана с Бекханом Агаевым, сыном бывшего депутата Госдумы Вахи Агаева, который в сентябре 2020 года умер от коронавируса.

«Нобель Ойл» принадлежит ряд месторождений в ХМАО и Коми. Добыча нефти «Нефтуса» и «Колванефти» в 2020 году, по ЦДУ ТЭК, снизилась на 30%, до 320 тыс. тонн. По оценке главы консультационного центра «Гекон» Михаила Григорьева, извлекаемые запасы нефти на участках этих предприятий оцениваются почти в 86 млн тонн.

Как напоминает издание, иностранные инвесторы вошли в «Нобель Ойл» еще в 2009 году. CIC должна была вложить $300 млн, из которых в $100 млн оценивались акции, остальное должно было пойти на покупку новых активов. Также «Нобель Ойл» рассчитывала выйти на IPO. Но полномасштабную разработку месторождений «Нобель Ойл» так и не успела начать, а к концу 2014 года на фоне снижавшихся цен на нефть и девальвации рубля стала искать новых инвесторов.

В 2019 году Сбербанк подал иски о банкротстве «Нефтуса» и дочерней «Колванефти». В начале 2020 года Sarenoti выкупила право требования долга по кредиту Сбербанка в $80 млн от 2013 года, он был выдан «Колванефти» с поручительством «Нефтуса». По данным судов, Сбербанк в январе 2020 года уступил Sarenoti права требования в $68,7 млн с учетом «частичного погашения обязательств». Sarenoti по договору цессии должна была выплатить Сбербанку $72 млн.

По словам одного из источников газеты, предыдущие акционеры «Нобель Ойл» в результате сделки с Sarenoti могли получить $50-100 млн. В зависимости от качества и подготовленности к добыче запасов «Нобель Ойл» их можно оценить в $150-500 млн, считает Андрей Полищук из Райффайзенбанка. Однако учитывая значительное падение добычи, добавляет он, скорее всего, потребуются существенные инвестиции для развития актива, и реальная цена сделки, вероятно, была возле нижней планки.


Вернуться к списку новостей

27.04.2023 Бывший вице-президент «Славнефти» Искендер Халилов стал контролирующим бенефициаром небольшой нефтекомпании «Нобель Ойл»
02.02.2021 Нефтекомпания «Нобель Ойл», осваивающая месторождения в Коми и ХМАО с запасами около 86 млн тонн нефти, сменила владельца



Дополнительно: