Американский трейдер сельскохозяйственного сырья Bunge может продать Ростовский зерновой терминал

Крупный международный трейдер сельскохозяйственного сырья Bunge сокращает свое присутствие в России и может продать Ростовский зерновой терминал мощностью 700 тыс. тонн в год бывшим топ-менеджерам Объединенной зерновой компании (ОЗК) Марату Шайдаеву и Алексею Чемеричко, развивающим свой бизнес по торговле зерном.Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным одного из источников издания, сейчас идет due diligence. Марат Шайдаев был гендиректором ОЗК в 2016-2017 годах, Алексей Чемеричко в 2013-2016 годах руководил входящим в ОЗК Новороссийским комбинатом хлебопродуктов (НКХП), а затем перешел на работу в ОЗК. Сегодня они развивают собственный бизнес по торговле зерном «Агро-Лэнд Трейд». По данным «Русагротранса», в сезоне 2018-2019 годов компания экспортировала 167 тыс. тонн зерна.

Bunge вместе с Cargill, ADM и Louis Dreyfus входит в четверку крупнейших мировых торговцев сельскохозяйственным сырьем ABCD. В России работает с 2004 года. Помимо Ростовского зернового терминала, управляет маслозаводом в Воронежской области.

Ростовский зерновой терминал обслуживает суда класса «река-море» грузовместимостью до 5,5 тыс. тонн, мощность перевалки - 700 тыс. тонн в год. Два источника газеты на рынке оценили возможную стоимость актива в 0,7-1,5 млрд руб. Для сравнения: Louis Dreyfus в 2017 году запустила в Азовском порту терминал на 800 тыс. тонн в год за 2 млрд руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: