РФПИ и партнеры инвестировали в разработчика инновационных технологий в области производства электромобилей Tau

Консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций, немецкой финансовой группы и ведущих ближневосточных суверенных фондов завершил инвестицию в размере 4,5 млн евро в Tau - венчурную компанию- разработчика инновационных технологий и высокоэффективных покрытий для стальной проволоки и медных проводов, применяемых в производстве электрического транспорта.

В число инвесторов Tau ранее также вошел корпоративный венчурный фонд немецкого химического холдинга Altana Group.

Компания Tau обладает рядом запатентованных технологий как в области разработки экологически устойчивого оборудования, позволяющего снизить себестоимость производства и выбросы диоксида углерода, так и для контроля качества нанесения покрытия на медный провод и электротехническую сталь.

Одним из наиболее перспективных сегментов для применения технологий Tau является электрификация транспорта, в особенности, производство электромобилей.

Tau уже обладает развернутым производством в России. Благодаря инвестициям РФПИ и партнеров компания сможет осуществлять дальнейшее усовершенствование своих технологий, а также расширить объемы выпускаемой продукции, которая обладает значимым экспортным потенциалом.

Анатолий Браверман, первый заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Технологии Tau устанавливают новый стандарт на рынке, оцениваемом в пять миллиардов долларов. Разработки компании широко востребованы в производстве электромобилей, однако не ограничиваются только этим сегментом. Благодаря инвестициям РФПИ и партнеров Tau получит возможность осуществить дальнейшее расширение своих производственных мощностей в России и создать новые рабочие места. Инвестиция соответствует стратегии РФПИ по поддержке высокотехнологичных компаний, продукция которых, соответствует самым строгим экологическим стандартам. Tau также получит возможность увеличить спектр выпускаемой продукции и осваивать новые зарубежные рынки».

Франческо Таяриол, генеральный директор Tau, заявил:

«Экологичность производственного процесса и электрификация транспорта для нас - это принятие существенных и всесторонних преобразований. Движение в этом направлении значит больше, чем более эффективные материалы: это обеспечение доступа к безопасному, устойчивому, инновационному развитию электродвигателей с высочайшей производительностью. Мы рады долгосрочному сотрудничеству с такими ведущими фондами, как РФПИ, которые разделяют наше видение и дают нам прекрасную возможность для дальнейшего развития. Мы с нетерпением ожидаем расширения научно-исследовательской и производственной деятельности в России, где мы работаем с 2014 года, так же, как и на территории европейских площадок в Италии и Германии».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: