Bonum Capital закрыла сделку по приобретению универмага «Цветной»

Инвестиционная группа Bonum Capital и структура ВЭБ.РФ Rose Group 5 февраля закрыли сделку по переуступке прав собственности и консолидации 100% универмага «Цветной», пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя универмага. Детали сделки собеседник издания не раскрыл.

Универмаг «Цветной» был открыт в декабре 2010 года у станции метро «Цветной бульвар» в центре Москвы, общая площадь универмага - 36,5 тыс. кв. м. Создателем проекта выступала девелоперская Rose Group, которая с 2013 года перешла под контроль ВЭБ.РФ. Bonum Capital стала совладельцем «Цветного» в 2019 году, выкупив на публичных торгах у Сбербанка кредитные обязательства на 4,2 млрд руб. После этого Bonum Capital инициировала переговоры о выкупе прав собственности на все здание и операционный бизнес у Rose Group, уточняет представитель универмага.

Bonum Capital основана в 2013 году Муратом Алиевым, который работал в казначействе группы «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. На рынке инвестиционную группу также связывают с предпринимателем, но в Bonum Capital настаивают, что единственным акционером и бенефициаром выступает Мурат Алиев. Среди проектов группы - консолидация и продажа ВТБ 85% акций банка «Возрождение».

В Bonum Capital рассказали, что совместно с командой «Цветного» разработана стратегия развития бизнеса на ближайшие два года. В частности, к осени в Москве планируется запустить онлайн-маркетплейс под брендом Tsvetnoy, а в 2022 году площадка должна начать работать в Санкт-Петербурге и других крупнейших городах страны. Инвестиции в этот проект не раскрываются.

По словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, затраты на технологическую платформу могут составить не менее 100 млн руб., а основные инвестиции - в привлечение трафика - будут в несколько раз больше. «Идея выглядит амбициозной, но сложной из-за конкуренции. Премиальный и сегмент выше среднего занимает успешно работающий интернет-магазин ЦУМа, а в среднем уже невозможно конкурировать с ключевыми маркетплейсами»,- говорит господин Бурмистров.

Кроме того, «Цветной» рассчитывает обновить пул fashion-брендов, а весной должна начаться перестройка флагманского магазина косметической сети «Рив Гош» на первом этаже универмага. По собственным данным, сегодня в портфель торговых марок «Цветного» входит более 1 тыс. брендов, в том числе Adidas, Calvin Klein, DKNY.


Вернуться к списку новостей

17.08.2020 Bonum Capital хочет получить универмаг «Цветной» в собственность
28.06.2019 Bonum Capital купила долги универмага «Цветной» за 4,2 млрд. рублей
25.06.2019 Обязательства универмага «Цветной» перед Сбербанком выкупит Bonum Capital
19.06.2019 ВЭБ.РФ может потерять универмаг «Цветной» в центре Москвы
20.12.2012 RGI International передумала продавать универмаг «Цветной» в ближайшие три-четыре года
01.10.2012 У московского Универмага «Цветной» может появиться азербайджанский владелец



Дополнительно: