Американский миллиардер Исраэль Энгландер инвестировал в Kismet Acquisition One Ивана Таврина

Американский миллиардер и филантроп Исраэль Энгландер стал совладельцем зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Kismet Acquisition (Kismet), созданной россиянином Иваном Тавриным. Об этом сообщает Cnews со ссылкой на документы, опубликованные на сайте Американской комиссии по ценным бумагам (SEC).

Энгландер владеет приобретенными акциями Kismet через американские компании Integrated Core Strategies, Riverview Group, ICS Opportunities, Milllennium International Management, Millennium Management и Millennium Group Management. На момент первичного размещения акций Kismet, состоявшегося на американской бирже Nasdaq в конце 2020 г., данный пакет стоил $25,2 млн.

Энгландер - создатель собственного хедж-фонда Milennium Management. Фонд основан в 1989 г., под его управлением в конце 2019 г. находилось активов на сумму $39,2 млн. Состояние самого Энгландера оценивалось в конце 2020 г. в $7,2 млрд. Энграндер также известный филантроп: созданным им вместе с супругой фонд Englander Foundation потратил $200 млн на поддержку еврейских школ и организаций.

Kismet в ходе упомянутого IPO привлекла $250 млн. Таврин через компанию Kismet Sponsor владеет 21,3% акций Kismet.

Kismet относится к так называемым SPAC (Special-purpose acquisition company): компания на момент размещения не имела активов, а все привлеченные средства были переданы в траст. Средства привлекались с целью инвестирования в будущие сделки.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: