Highland Fund может продать долю в Быстринском ГОКе с помощью пут-опциона

ГМК «Норильский никель» заключила с китайским Highland Fund пут-опцион, который предполагает право китайского партнера продать свою долю в 13,3% в Быстринском ГОКе (ООО «ГРК "Быстринское"») российской компании и ее обязательство бумаги выкупить, сообщает "Коммерсант". Опцион действует до конца 2021 года.

Согласно отчету «Норникеля» по МСФО, обязательство по исполнению пут-опциона на конец 2020 года оценивалось в $428 млн. Исходя из этой оценки, стоимость всего проекта может составлять $3,2 млрд.

«Опцион отражается в отчетности до тех пор, пока он не будет исполнен или пока право на его использование не истечет. По состоянию на конец 2020 года опцион не исполнен, право на его использование сохраняется у партнеров до конца 2021 года. При этом соответствующих переговоров на текущий момент не ведется»,- пояснил представитель ГМК.

Китайский Highland Fund купил долю в Быстринском ГОКе в 2015 году за $100 млн. Если опцион на продажу доли будет реализован, то фонд окажется вторым акционером Быстринского ГОКа, который вышел из проекта за последний год. В январе 2020 года компания группы «Интеррос» Владимира Потанина выкупила долю группы ЕСН Григория Березкина в фонде CIS Natural Resources. Выход ЕСН был связан именно с разногласиями по вопросу IPO Быстринского ГОКа, поскольку господин Березкин выступал финансовым инвестором проекта и был не заинтересован в затягивании выхода на IPO. Китайские акционеры также выступают за IPO, поэтому пут-опцион является для них возможностью выхода даже в случае, если размещение не состоится - по сути, «страховкой», говорит источник издания, близкий к одному из акционеров.

Быстринский ГОК является одним из крупнейших в отрасли greenfield-проектов. Балансовые запасы месторождения составляют 340 млн тонн руды, 2,3 млн тонн меди, 9,5 млн тройских унций золота, 73,5 млн тонн железа. Инвестиции в проект составили 90 млрд руб. Отработка месторождения ведется открытым способом. «Норникель» владеет 50,01%, у CIS Natural Resources (принадлежит «Интерросу» Владимира Потанина) - 36,66%. В четвертом квартале 2020 года ГОК вышел на проектные показатели: выпуск меди вырос на 44%, до 62,6 тыс. тонн, золота - на 36%, до 241 тыс. тройских унций, железорудного концентрата - на 56%, до 2 млн тонн. EBITDA Быстринского ГОКа увеличилась вдвое, до $717 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: