26 февраля состоялся онлайн-семинар «В гостях у PREQVECA» с Петром Лукьяновым

26 февраля 2021 года состоялся первый онлайн-семинар из цикла «В гостях у PREQVECA», в рамках которого мы проводим беседы c людьми, играющими ведущую роль на рынках Private Equity, Venture Capital и M&A в России и стран СНГ. Первый гость - Петр Лукьянов, венчурный инвестор и профессиональный управляющий, основатель и управляющий партнер фондов Terra VC и Phystech Ventures.

Модераторами эфира выступили Канр Лиджиев, генеральный директор PREQVECA, и Сергей Лялин, генеральный директор ГК Cbonds.

Петр рассказал о запуске и сегодняшней деятельности двух фондов под его управлением. Phystech Ventures - фонд ранних стадий, инвестирующий в технологические компании-дисрапторы (disruptive technology companies), основанный выпускниками ведущего технологического университета России. Terra VC - фонд поздних стадий, инвестирующий в компании, работающие в области новых технологий традиционной энергии, «умных» сетей, промышленного интернета вещей, робототехники и др. На текущий момент у фонда более 40 LPs - банки, промышленные корпорации, владельцы нефтесервисных компаний, международные технологические предприниматели.

Презентацию Петра можно скачать здесь: http://cbonds-congress.ru/events/679/materials/?l=1

Также Петр поделился планами по созданию нового, третьего фонда. Его размер составит 100-120 миллионов долларов, официально процесс по запуску фонда начнется уже во второй половине этого года.

Что касается стратегии выхода, продажа проекта стратегическому инвестору остается приоритетом для фондов Terra VC и Phystech Ventures, однако, как отмечает Петр, в последнее время возрастает интерес к размещению портфельных компаний на бирже через SPAC.

В рамках беседы участники эфира смогли задать вопросы гостю.

Видеозапись беседы с Петром Лукьяновым доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=t1bdg7uvaW8


Вернуться к списку новостей

01.12.2021 Онлайн-семинар В гостях у PREQVECA: Владимир Татарчук, председатель совета директоров Proxima Capital, 7 декабря в 11:30
17.11.2021 Онлайн-семинар В гостях у PREQVECA: Максим Шеховцов, управляющий партнёр Genezis Technology Capital, 25 ноября в 11:30
23.07.2021 В гостях у PREQVECA: Михаил Киреев, старший вице-президент Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), 28 июля в 11:30
06.07.2021 В гостях у PREQVECA: Олег Хусаенов, управляющий партнер и основатель «Зубр Капитал», 14 июля в 11:30
11.06.2021 В гостях у PREQVECA: Артур Акопьян, партнер UFG Private Equity, 15 июня в 11:30
11.03.2021 24 марта состоится онлайн-семинар «В гостях у PREQVECA» с Олегом Железко, Da Vinci Capital



Дополнительно: