Dodo Brands, развивающая бренд Додо Пицца, объявила о планах выйти на IPO в 2024 году

Компания Dodo Brands, которая развивает три бренда («Додо Пицца», «Дринкит» и «Донер 42») планирует провести первичное публичное размещение акций в начале 2024 года. Об этом говорится в сообщении компании. Ее основатель Фёдор Овчинников в своем телеграм-канале отметил, что компания планирует привлечь $50-100 млн.

Выход на IPO является частью «Плана 333» - глобальной стратегии компании на ближайшие три года, в рамках которой Dodo Brands намерена развивать три бренда и достигнуть не менее 30 млн долл EBITDA в 2024 году.

За три года Dodo Brands намерена увеличить общую выручку сети более, чем в два раза, и преодолеть отметку в 60 млрд руб в 2023 году. Ключевым фокусом компании в ближайшие годы будет развитие источников будущего роста - крупных международных рынков (Китай и Великобритания) и новых ресторанных концепций («Дринкит» и «Донер 42»). Через три года, к моменту выхода на IPO новые концепции преодолеют отметку в 100 точек каждая, а на международные рынки придется не менее 10% от общей выручки сети. Это станет подтверждением успешной трансформации компании из преимущественно российской монопродуктовой в международную мультибрендовую франчайзинговую платформу.

В качестве промежуточного шага к IPO уже в следующем году Dodo Brands планирует провести выпуск рублевых облигаций на Московской бирже или привлечь инвестиции от финансового инвестора.

Основатель Dodo Brands Федор Овчинников является контролирующим акционером компании с экономической долей в 43% и голосующей долей в ~70%. Более 15% акций компании получили сотрудники в рамках опционной программы: акции или опционы есть у более чем 50 сотрудников Dodo Brands. Оставшаяся часть компании принадлежит частными инвесторам.

Главный актив компании, сеть «Додо Пицца» является крупнейшей сетью пиццерий в России и в Казахстане, а также самой быстрорастущей в мире. В настоящий момент «Додо Пицца» насчитывает более 680 заведений в 14 странах, включая Россию, США, Китай и страны Европы. В 2020 году выручка сети выросла на 27% по сравнению с предыдущим годом и составила 25.72 млрд рублей (это $ 356 млн, а динамика в долларах - +14%).

Кирилл Вырыпаев, финансовый директор Dodo Brands:

«Мы ставим для себя агрессивные, но реальные цели на ближайшие три года. Достигнув их, компания будет привлекательным кандидатом для публичного рынка акций. Помимо развития бизнеса, нам также предстоит улучшить корпоративное управление - уже в этом году Совет Директоров компании будет состоять преимущественно из независимых директоров. Выпуск облигаций в 2022 году станет для нас возможностью познакомить рынки капитала с нашей компанией и привлечь средства для масштабирования бизнеса».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: