«Росатом» приобрел долю в южнокорейском производителе аккумуляторов Enertech International

Компания «Рэнера», входящая в топливный дивизион «Росатома», купила 49% южнокорейского производителя литий-ионных батарей Enertech International, сообщил «Ведомостям» гендиректор «Рэнеры» Эмин Аскеров. По его словам, документы по сделке были подписаны 4 марта. Он не назвал сумму сделки, но уточнил, что она финансировалась за счет собственных средств «Росатома». Закрытие сделки также подтвердили в ТВЭЛ (топливный дивизион «Росатома») и Enertech International.

Enertech International, созданная в 2001 г, специализируется на выпуске литий-ионных аккумуляторных ячеек, электродов, систем накопления энергии. С 2018 г производит аккумуляторы для автомобилей. Штат завода - около 200 человек. Помимо Южной Кореи продукция компании поставляется в Европу, Россию и США. Компания не раскрывает финансовые показатели и структуру акционеров, но по данным источника, близкого к сделке, крупнейшим совладельцем Enertech International с долей более 90% является российский предприниматель Борис Зингаревич (член совета директоров группы «Илим»), миноритарные пакеты у Корейского банка развития (Korea Development Bank) и менеджмента компании.

Соглашение о покупке доли в компании включает обязательство по созданию в России производства литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей, сообщил Аскеров. Первая очередь завода должна заработать в 2025 г., а к 2030-му его мощность составит не менее 2 ГВт*ч в год, численность персонала до 1 000 человек. Финансирование будет осуществляться акционерами на паритетных началах с использованием собственных и заемных средств. По оценке Vygon Consulting, суммарные инвестиции в создание предприятия могут составить 12-20 млрд руб. в зависимости от конфигурации фабрики и выбора конкретной технологии производства ячеек.

«Рэнера» уже подыскивает площадку для создания нового производства накопителей энергии. По словам Аскерова, рассматриваются несколько предприятий ТВЭЛа: в городе Северск Томской области («Сибирский химический комбинат»), в самом Новосибирске (на базе Новосибирского завода химконцентратов) и в Санкт-Петербурге (в отборе участвуют несколько площадок).

Глава ТВЭЛ Наталья Никипелова сказала, что вхождение в капитал Enertech, позволит дочке «Росатома» перейти от сборочного производства высокотехнологичных накопителей энергии к изготовлению литий-ионных ячеек. Это важный шаг с точки зрения технологических компетенций, добавляет она.


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Росатом» купил 50% долю в производителе зарядок для электромобилей «Парус электро»
23.01.2024 РФ передала Росатому 89,5% акций Соликамского магниевого завода
25.12.2023 «Росатом» завершил приобретение 50% в производителе электроники Kraftway
24.07.2023 Структура «Росатома» инвестировала 6,2 млрд руб. в АО «Кама» - разработчика электромобиля «Атом»
20.07.2023 Структура Росатома консолидировала половину группы Медскан
01.06.2023 Росимущество передало Росатому контролирующую долю в стратегическом Ловозерском ГОКе



Дополнительно: