Владелец ЧТПЗ выкупил нефтесервисные активы предприятия на фоне продажи самой группы

Андрей Комаров, владелец 86,5% Челябинского трубопрокатного завода, приобрел у ЧТПЗ управляющую компанию нефтесервисного подразделения «Римера» и завод «Алнас», который входит в группу компаний «Римера». Стоимость сделки составила 1,172 млрд руб., сообщает РБК. В сделке по покупке «дочки» принадлежащего ему же предприятия Комаров выступал как физическое лицо. Ему принадлежит 77,26% ЧТПЗ напрямую и еще 9,28% - через Bounceward Ltd.

«Решение о продаже принадлежащих ПАО «ЧТПЗ» акций АО «Римера» и доли в уставном капитале ООО «Римера-Алнас» Андрею Комарову принято в рамках реструктуризации группы компаний «Римера». В результате сделки Комаров станет владельцем 99,9% пакета акций АО «Римера» и единственным участником ООО «Римера-Алнас», - прокомментировали сделку в ЧТПЗ, передает «Интерфакс».

Договор Комаров и ЧТПЗ заключили 4 марта. В сообщении с раскрытием данных о сделке стоимость активов самого ЧТПЗ оценена в 110,466 млрд руб., в соответствии с последним отчетом.

Как напоминает издание, летом 2020 года компания подписала соглашение о слиянии со своим конкурентом - Загорским трубным заводом Дениса Сафина и Николая Егорова (он владеет 25% компании). Однако сделка пока не завершена, и в начале марта стало известно, что на покупку ЧТПЗ претендует также крупнейший производитель труб в России - Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского. По версии двух собеседников издания, у ТМК больше шансов приобрести трубный бизнес Комарова. Сделка может состояться уже в марте-апреле. Причина, по которой Комаров решил продать свой актив - в его желании переключиться на другие проекты, в том числе по добыче драгоценных металлов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: