Bosco di Ciliegi и «Номикс» создают СП для инвестиций в технологии дополненной и виртуальной реальности в ритейле

Группа компаний Bosco di Ciliegi (владеет ГУМом в Москве и развивает одноименный бренд одежды) и разработчик приложений виртуальной и дополненной реальности «Номикс» (на 88% принадлежит структуре бывшего премьера Чечни Сергея Абрамова) создадут совместное предприятие для развития VR/AR в ритейле. Представители компаний сообщили, что новое юрлицо ООО «Боско ВР» находится в процессе регистрации, «Номикс» получит в нем 49%,а Bosco di Ciliegi - 51%. Об этом пишет "Коммерсант".

Инвестиции сторон в СП на первом этапе составят более 100 млн руб., сообщили партнеры. Средства пойдут на создание специального приложения для ГУМа с элементами VR, которое будет доступно на персональных компьютерах и мобильных устройствах на базе iOS и Android. Основная часть функций приложения будет работать при подключении автономных или проводных VR-очков, предупреждают в компании. Пользователи приложения смогут в дополненной реальности рассмотреть товары в определенном магазине ГУМа и купить. Пилот виртуального ГУМа будет запущен в конце 2021 года.

Пока в проекте планируют участвовать только бренды самого Bosco (BoscoDonna, BoscoUomo, BoscoBambino и др.). «Номикс» рассчитывает, что им заинтересуются и другие компании. Партнеры планируют окупать инвестиции в приложение через аренду пространств внутри VR ГУМа, а также через продажу брендам рекламы в приложении, рассказал господин Абрамов. Он ожидает, что востребованность покупок в VR может повыситься в ближайшие три года.


Вернуться к списку новостей

27.06.2023 Минэкономики предлагает отказаться от балансовой оценки при выплате уходящим участникам ООО
21.03.2023 Минэкономики предложило увеличить максимальный срок ограничения на выход акционеров из непубличных акционерных обществ
23.11.2021 Минэкономики представило план поддержки технологических стартапов
01.06.2020 РФПИ ожидает восстановление потока инвестиций в экономику России с июля
27.01.2020 Лейла Маммедзаде — РБК: «Проблема Зиявудина Магомедова лежит не в области экономики»
26.08.2019 Суд обязал ООО «Экономика недвижимости» продать долю в уставном капитале компании, управляющей апарт-отелем Park city в Уфе



Дополнительно: