ФАС требует у ТМК продать часть активов в рамках сделки по покупке ЧТПЗ

ФАС, одобряя ходатайство ТМК о покупке трубных активов ЧТПЗ, впервые при контроле за экономической концентрацией на рынках металлопродукции выставила структурные условия, сообщил ",Коммерсанту", представитель службы. В заявлении ФАС говорится, что сделка при определенных условиях может привести к ограничению конкуренции как на рынке труб большого диаметра, так и на рынке бесшовных труб. «С учетом предоставленных компанией обоснований по ст. 13 закона о защите конкуренции и взятых на себя обязательств по совершенствованию производства, в том числе разработке новых видов продукции, сделка была согласована с одновременной выдачей предписания. Оно включает в том числе поведенческие условия, направленные на недопущение необоснованного роста цен и дискриминации»,- заявили в ФАС.

ТМК является крупнейшим в мире производителем труб и занимает долю в 32% на российском рынке труб нефтегазового сортамента. По оценкам Газпромбанка, доля компании на рынке бесшовных нефтегазовых труб составляет 50%, доля в сегменте ТБД - 13%. ЧТПЗ является третьим по величине производителем труб в России. В сегменте бесшовных труб и ТБД компания занимает долю по 17% в каждой.

Таким образом, совместная доля объединенной компании на рынке бесшовных труб, по расчетам Газпромбанка, может составить 67%. По словам источника газеты, ФАС выдала предписание продать часть бизнеса бесшовных труб. Общее производство труб ТМК в 2020 году составило 2,8 млн тонн, ЧТПЗ - 1,4 млн тонн.

Источник издания, знакомый с ситуацией, уточняет, что ФАС выдвинула условия продать мощности на 500 тыс. тонн труб. По его мнению, это почти невыполнимое условие. «Во-первых, сама структура активов группы не предполагает четкого разделения на бесшовные трубы и прочие трубы. И у ЧТПЗ, и у ТМК единые производственные комплексы - как их продать? Невозможно в рамках одной производственной площадки или цеха поставить перегородку»,- говорит он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: