Соосновательница научно-популярного издания N+1 Анна Кронгауз продала долю в проекте

Соосновательница и гендиректор научно-популярного издания N+1 Анна Кронгауз продала свою долю в проекте и покинула пост главы компании. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на госпожу Кронгауз.

Согласно данным «Контур.Фокус», Кронгауз принадлежит 25% ООО «Айлем», которое управляет N+1. По её словам, большую часть из этой доли приобрёл сооснователь агентства «Пикчер» Всеволод Чагаев, остальное - неназванное частное лицо.

Сумму сделки стороны не разглашают. Чагаев также займёт пост гендиректора «Айлем». Сам он в беседе с vc.ru уточнил, что купил 20%. Он добавил, что останется совладельцем «Пикчера», но в ежедневной операционной работе участвовать уже не будет.

Кронгауз отметила, что за почти шесть лет команда смогла добиться того, что задумала в начале: «Сделать научные новости такими же важным и оперативными, как экономические или политические, а также ввести научную, технологическую и новую этическую повестку в общественный дискурс». Компания также смогла сделать нишевое научное издание прибыльным.

«N+1 для меня как родной, потому что он развивался рядом и параллельно с нашим агентством ",Пикчер",, мы одно время даже сидели в одном офисе», - прокомментировал Чагаев.

По его словам, в планах N+1 на 2021 год - редизайн, запуск образовательных курсов и функций сообщества. Также при издании появится агентство N+1 Production, которое будет предлагать услуги редакторского бюро и запускать корпоративные медиа. «Все эти вещи позволят больше зарабатывать и тратить на развитие и новый контент», - отметил Чагаев.

Инвестиции на новые проекты привлекать не будут, говорит Чагаев: «N+1 давно в операционной прибыли, а запуск N+1 Production почти никаких инвестиций не требует. Новая выручка поможет профинансировать редизайн и запуск новых направлений».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: