Московское объединение «Оптика» продает два столичных бизнес-центра

Московское объединение «Оптика» (МО «Оптика») выставило на продажу ООО «Серпуховской двор II», которому принадлежат два офисных комплекса общей площадью 47 800 кв. м. Об этом «Ведомостям» рассказал его представитель и подтвердил представитель консалтинговой компании JLL, которая представляет интересы МО «Оптика».

Речь идет о бизнес-центрах на Шаболовской (2-й Рощинский проезд, 36 000 кв. м) и на Ленинском проспекте (ул. Вавилова, 11 800 кв. м), а также о правах на земельные участки под ними. Их общая площадь - 2,35 га.

МО «Оптика» специализируется на производстве оптических приборов, например астрономических телескопов. Кроме того, аффилированная с ней компания «Оптик вижн» занимается развитием сети салонов оптики «Очкарик». Основной учредитель объединения - его гендиректор Сергей Бодров.

Сколько МО «Оптика» рассчитывает выручить за ООО «Серпуховской двор II», представитель компании не говорит. Один из партнеров компании слышал, что принадлежащие ей два офисных центра были оценены ею почти в 5 млрд руб. Впрочем, опрошенные изданием эксперты считают эту цифру завышенной. Так, управляющий партнер Colliers Николай Казанский говорит, что стоимость этих объектов может составлять 4-4,8 млрд руб. А директору отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Игорю Пущёну даже такая оценка кажется слишком высокой.

Он объясняет это тем, что офисы МО «Оптика» «морально и физически устарели». Казанский же считает, что эти бизнес-центры все-таки могут быть интересны как конечным пользователям для размещения своих сотрудников, так и девелоперам и инвесторам. У последних есть возможность повысить класс объектов за счет проведения реконструкции.

Вырученные от продажи офисов средства МО «Оптика» планирует направить в том числе и на создание центра ядерной медицины в Троицке в новой Москве, говорит представитель компании. Подробности этого проекта он пообещал раскрыть позже, сказав лишь, что группа хочет консолидировать и перепрофилировать под эти цели расположенные в этом городе старые научные институты, которые занимались ядерными исследованиями. Конкретные объекты он не назвал.


Вернуться к списку новостей

04.12.2019 СК закрыл дело о продаже «Ростеху» производителя оптики для «Арматы»
08.09.2014 Дочки холдинга РТИ Евтушенкова выкупили 65% Коннектор Оптикс у Роснано и Уралсиба
19.08.2013 Смоленская область впервые проведёт аукцион по продаже ОАО «Оптика - Смоленск»
11.07.2013 Две петербургские компании стали акционерами ОАО «Вологодский оптико-механический завод»
03.07.2013 Камчатский край проводит приватизацию ОАО «Оптика - 1»
14.05.2013 В акционерной структуре «Вологодского оптико-механического завода» произошли существенные изменения



Дополнительно: